категории | RSS

Учёные обнаружили новый фактор риска рака печени

Учёные из Университета Толедо обнаружили ещё один фактор, который может увеличить риск рака печени. Всё дело в потреблении инулина, высокоочищенной клетчатки.

Инулин содержится в достаточно большом количестве растений, в том числе в чесноке и клубнях топинамбура. Учёные увидели, что если давать инулин некоторым мышам, то у них возникают злокачественные опухоли. Выяснилось, что такая реакция происходила у животных с высокими концентрациями желчных кислот в крови.

Попадать в кровь желчные кислоты могут из-за врождённого дефекта — портосистемного шунта. Иммунная система может реагировать на такие состояния воспалением. Пытаясь подавить воспаление, она подавляет в итоге свою способность к сопротивлению против болезней. В том числе снижается способность иммунной системы обнаруживать и убивать раковые клетки.

Отмечается, что портосистемные шунты у людей встречаются относительно редко — один случай на 30 тысяч. Тем не менее, у многих мужчин с раком печени уровень желчных кислот в крови был в два раза выше, чем у здоровых.



Источник новости: www.ferra.ru

DimonVideo
2022-09-25T18:18:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика