категории | RSS

Как пересаживают волосы и сколько стоит такая операция

Павел Дуров до и после пересадки волос

В одной из предыдущих статей мы выяснили, что каждый день с головы человека выпадает до 100 волос. Это естественный процесс, который не требует обращения к врачу. Но если волосы начинают выпадать слишком активно и на голове образуются проплешины, это говорит о том, что в организме человека происходит что-то не то — в результате у него развивается алопеция или, говоря по простому, он лысеет. Над созданием эффективного лекарства против облысения работают многие ученые и тестируют их на животных. Однако, на данный момент чудо-лекарство не создано, поэтому единственный способ обзавестись роскошной шевелюрой для мужчин и женщин с алопецией — это операция по пересадке волос. Давайте вкратце узнаем, как она протекает и насколько это больно.

Что нужно знать перед пересадкой волос

Первым делом, после возникновения алопеции, необходимо пойти на консультацию с пластическим хирургом. Только он может сказать, есть ли возможность для пересадки волос — в некоторых случаях она противопоказана или не нужна. Противопоказания к пересадке волос в основном связаны с наличием хронических заболеваний, поэтому перед хирургическим вмешательством их нужно вылечить. При небольшом выпадении волос врач может порекомендовать мезотерапию — введение под кожу небольших доз улучшающих рост волос препаратов при помощи крошечных игл.

Алопеция проявляется по-разному

Если же противопоказаний нет и пересадка нужна, врач назначает операцию. Особо готовиться к ней не нужно — единственное, придется запастись терпением, потому что она идет долго.

Читайте также: 10 мифов об операциях и хирургах

Современные методы пересадки волос

Существует два метода пересадки волос: бесшовный способ FUE и лоскутный FUT (или STRIP). Какой из них лучше сказать сложно, потому что за десятки лет врачи научились делать их максимально качественно и эффективность обоих способов сравнялась. К тому же, у каждого метода есть свои плюсы и минусы.

Пример пересадки волос до и после

В основном, пересадка волос при любом способе выглядит одинаково. Сначала хирург извлекает здоровые волосяные фолликулы, а потом помещает их в заранее созданные отверстия в области облысения. Упомянутые выше FUE и FUT — это два способа извлечения волосяных фолликул.

Важно запомнить: участки кожи со здоровыми волосяными фолликулами называются графтами. В каждом трансплантационном графте находится от 1 до 4 фолликул.

Пересадка волос методом FUE

Бесшовный метод FUE используется чаще всего — он не подходит только людям с полным облысением, которым нужно пересадить более 3000 графтов. При этом методе хирург использует специальный инструмент панч, при помощи которого извлекает графт. Это очень трудоемкий и долгий процесс, потому что врач каждый раз должен точно чувствовать глубину проникновения инструмента. Не стоит забывать, что потом графты нужно по одному пересаживать в зоны облысения учитывая направление роста. После пересадки, здоровые фолликулы не нужно ничем закреплять, они приживаются сами. Пересадка волос методом FUE может длиться до 8 часов.

Наглядное объяснение пересадки волос FUE

Зато при извлечении образцов методом FUE человек почти не чувствует боли, быстро восстанавливается, а волосяные фолликулы почти не повреждаются. А это значит, что после пересадки волосы человека выглядят красиво и естественно.

Пересадка волос методом FUT

Шовный метод FUT отличается от предыдущего тем, что хирург берет за донорский материал целый лоскут кожи и только потом разрезает их на графты. Данный способ пересадки волос обычно применяется при полном облысении, когда требуется пересадить около 5000 графтов — это примерно 12 000 волосяных фолликул. Во время операции, вместе с хирургом работают до 8 ассистентов. В основном их задача заключается в нарезании графтов.

Наглядное объяснение пересадки волос FUE (также известен как STRIP)

Пересадка волос методом FUT длится до 3 часов, и это одно из главных преимуществ перед FUE. Второй немаловажный плюс — это меньшая стоимость.

Откуда берутся волосы для трансплантации

Обычно местом для взятия волосяных фолликулов является затылок или височные области головы. Если в этих областях волос нет или их недостаточно, хирург может взять материал из подбородка, груди или другой части тела. Стоит подчеркнуть, что волосяные фолликулы не могут быть взяты у другого человека, потому что они 100% не приживутся — нужны «родные» материалы.

Еще один пример успешной пересадки волос

Читайте также: Чем опасна операция по увеличению груди?

Больно ли делать пересадку волос

Операция по пересадке волос в любом случае совершается под местной анестезией, поэтому пациент ничего не чувствует. После операции особой реабилитации не нужно — человек может сразу же идти домой. На протяжении трех дней после пересадки волос нельзя мыть голову и 1-2 недели воздержаться от физических нагрузок. Новые волосы на ранее лысом пространстве начинают расти через пару месяцев.

Пример пересадки волос на бороду

Интересный факт: Недавно была обнаружена новая молекула, способная стать идеальным лекарством против облысения

Сколько стоит пересадка волос

Ответить на этот вопрос однозначно невозможно, потому что все зависит от клиники. Если взять первую попавшуюся в Интернете информацию, получается, что лечение первой степени облысения путем пересадки от 700 до 900 графтов стоит около 56 тысяч рублей. Лечение седьмой степени облысения с пересадкой до 6000 графтов обойдется в 385 тысяч рублей — сумма, стоит признать, кругленькая. Если человек хочет пересадить волосы в бороду или брови, такая операция стоит около 70 тысяч рублей.

Хотите почитать что-то интересное? Подпишитесь на наш Дзен-канал, обязательно что-нибудь найдете!

Напоследок, если вам интересно, можете почитать материал про то, можно ли человеку пересадить чужую голову. Недавно моя коллега Любовь Соковикова написала про это отличный материал — вот ссылка.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2022-10-19T21:20:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика