категории | RSS

Биологи доказали, что некоторые люди реально пахнут вкуснее для комаров



Новое исследование подтверждает народную молву, согласно которой некоторые люди действительно привлекают комаров сильнее. Оказывается, всё дело в том, как они пахнут. Учёные утверждают, что эти люди производят значительное количество определённых химических соединений, которые предпочитают комары. Если такой человек окажется в компании людей, не склонных к выделению этих веществ, комары будут атаковать только его.

Доказать это учёные смогли при помощи опыта. 64 добровольца некоторое время носили на руках нейлоновые чулки, впитывавшие их запах. Затем эти чулки разместили в разные ловушки, доступ к которым получили лабораторные комары. По утверждению учёных, комары буквально и совершенно очевидно роились у некоторых ловушек, оказавшихся наиболее привлекательными для них по запаху.

Проведя несколько экспериментов, биологи пришли к неутешительному выводу: наиболее привлекательный запах притягивал комаров в 100 раз эффективнее, чем наименее привлекательный образец.

В эксперименте использовались жёлтолихорадочные комары, или Aedes aegypti. Эти твари переносят лихорадку денге, чикунгунью, жёлтую лихорадку, вирус Зика и некоторые другие опасные болезни. Авторы почти уверены, что другие виды комаров будут вести себя так же – правда, это ещё остаётся подтвердить в эксперименте.

Более того, исследователи изучали одну и ту же группу людей в течение нескольких лет, и показали, что отличительный запах остаётся с человеком. Если вы особенно сильно привлекаете комаров, то так будет всегда.

Учёные выяснили, что комаров привлекает определённая кислота, входящая в состав естественного увлажнителя, производимого кожей. От неё, к сожалению, нельзя избавиться, не навредив своей коже. Но исследователи надеются, пользуясь полученной информацией, разработать новые методы отпугивания комаров. Возможно, взаимодействуя с бактериями, живущими на коже человека, получится изменить привлекательный для комаров запах.

Но это будет не так просто сделать – комары очень настойчивы. Биологи модифицировали гены лабораторных комаров, повредив их обоняние, однако эти особи всё равно роились у ловушек с наиболее привлекательным для комаров запахом. Судя по всему, у комаров есть запасные планы, помогающие им находить жертву.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2022-10-20T00:31:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика