категории | RSS

Обзор игрового ноутбука Nitro 5 от Acer с AMD Ryzen 7 и RTX 3060

Рынок игровых ноутбуков постоянно пополняется новыми предложениями, но стоимость таковых порой может отпугивать покупателя от мыслей о приобретении. Среднебюджетные решения, к которым относится и ноутбук из сегодняшнего обзора, все еще сложно назвать дешевыми, но речь уже не идет о паре сотен тысяч рублей.

Сегодня у меня на обзоре Nitro 5 AN515-45 на процессоре AMD Ryzen 7 5800H и с видеокартой NVIDIA RTX 3060 6 Гб (85 Вт). У этого ноутбука, к слову, есть версия и на Intel, если вам по какой-то причине не нравятся “красные” процессоры.

Ноутбук выполнен из пластика в угловатом дизайне, намекающем на его игровую природу. Кому-то такое нравится, а кому-то — нет, но о вкусах не спорят. Верхняя крышка почти целиком ровная, но для красоты в ней сделана пара углублений.

Задняя часть устройства на 50% отдана под выдув теплого воздуха из системы охлаждения, а на остальные 50% занята красной пластиковой вставкой с разъемом для подключения зарядки. К сожалению, зарядка тут осуществляется при помощи круглого штекере. Ожидаемо, но хотелось бы USB Type-C (блок питания у ноутбука всего на 180 Вт, а Type-C способен передавать до 240 Вт). 

По бокам у ноутбука также располагаются сетки для выдува горячего воздуха от системы охлаждения, а набор портов состоит из трех USB Type-A 3 версии, один из которых 10-гигабитный. Также имеется 10-гигабитный Type-C, но он не поддерживает ни Power Delivery, ни DisplayPort. Для подключения отдельного монитора предусмотрен один разъем HDMI. Пользователя также может порадовать полноценный разъем Rj45 и 3,5-миллиметровый джэк.

В целом, выглядит ноутбук прилично и на работу с таким прийти точно стыдно не будет. К качеству сборки вопросов нет, детали отлично подогнаны друг к другу, ничто и нигде не скрипит и не люфтит, конструкция ощущается монолитной. Толщина корпуса, к слову, составляет 25 миллиметров, а вес всего ноутбука — 2,7 кг.

После открытия крышки (что можно сделать одной рукой) пользователя встречает 15,6-дюймовый 1080p-экран с частотой вертикальной развертки в 144 Гц, который выполнен по технологии IPS. Экран добротный, но по ощущениям не очень точный в отображении цветов. Возможно это лишь мое воображение, специального оборудования для замеров у меня нет. Заявленная яркость составляет 250 нит, чего более чем достаточно для использования дома, но маловато для улицы. Над экраном располагается вэб-камера с разрешением 720p.

Клавиатура у ноутбука полноразмерная, а под ней видим относительно крупный тачпад. Весь обзор, как всегда, полностью написан именно на клавиатуре обозреваемого ноутбука, а потому могу с уверенностью сказать, что для печати она подходит просто идеально. Само собой разумеется, что с поправкой на необходимость любить мембранные клавиатуры с малым ходом клавиш.

Внутри моего экземпляра Acer Nitro 5 AN515-45 установлен процессор AMD Ryzen 7 5800H, 16 гигабайт оперативной памяти DDR4 на частоте 3200 МГц в двухканальном режиме, 6-гигабайтная мобильная видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3060 (85 Вт), а также NVMe-накопитель на 512 Гб. Рассказ о производительности всего этого предлагаю, как обычно, начать с синтетических бенчмарков, которые вы найдете в альбоме ниже.

И вот теперь можно с чистой совестью переходить к измерению игровой производительности связки из Ryzen 7 5800H и RTX 3060.

Как видите, производительности для 1080p более чем достаточно, но для 4К уже придется использовать хитрости в виде DLSS или иных апскейлеров изображения, что, несомненно, портит качество изображения относительно нативного 2160p, но по глазам оно не бьет.

Тут обошлось без откровений и больших огорчений. Nitro 5 AN515-45, как и большинство других игровых ноутбуков, во время игр от батареи долго прожить не способен. Так игра в Ghostwyre: Tokyo при разрешении 1080p посадила полностью заряженный аккумулятор за один час и двадцать минут. Также полного заряда хватает на 3-4 часа работы в Word с перерывами на браузер и на 6 часов просмотра видео с YouTube через Wi-Fi. Кстати, Wi-Fi здесь 6 версии, что позволяет ему показывать вот такие скорости.

Что же до температур, то ноутбук показал себя с лучшей стороны. Да, при 100% нагрузке при помощи AIDA64 процессор разогревается до 92 градусов, но вот видеокарта в Furmark не разогрелась дальше 85 градусов. Ниже можете взглянуть на скриншот с показателями температурных датчиков после 45 минут в AIDA64 и FurMark одновременно.

В играх процессор до таких значений не разогревается и обычно температура держится где-то в районе 70-75 градусов.

Nitro 5 AN515-45 от Acer является представителем ноутбуков среднего ценового сегмента, а потому и требования к нему не настолько высокие, как к значительно более дорогим решениям. Производительности этого ноутбука хватит фактически для любых задач от не очень сложного монтажа видео и Photoshop до современных AAA-игр. Трассировка лучей в нативном разрешении явно не конек 85-ваттной RTX 3060, но DLSS порой сильно выручает.

Все желающие приобрести себе такой же или иначе укомплектованный ноутбук Nitro 5 могут сделать это в официальном магазине Acer по ссылке. А если вы примените при покупке промокод GOHA5 (действителен до 26 ноября текущего года), то получите 10% скидку.



Источник новости: www.goha.ru

DimonVideo
2022-10-26T18:31:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика