категории | RSS

Meta* будет наращивать инвестиции в дата-центры, серверы и ИИ-ускорители, надеясь на отдачу в будущем

Meta* сообщила результаты III квартала 2022 года и прогноз на IV квартал, после чего её акции обвалились на 20 %. Это связано с ухудшением основных показателей, а также слабым прогнозом на следующий квартал. Тем не менее, компания не намерена снижать инвестиции в собственную инфраструктуру.

Выручка за отчётный квартал составила $27,7 млрд, в то время как годом ранее этот показатель был равен $29 млрд — падение на 4 %. Чистая прибыль упала на 52 % по сравнению с прошлым годом, составив $4,4 млрд. В IV квартале компания ожидает получить выручку в пределах $30 – $32,5 млрд, тогда как в прошлом году в аналогичном квартале выручка составила $33 млрд. С начала 2022 года цена акций Meta* упала более чем на 50 %. В этом году компания впервые столкнулась с падением доходов, однако, как и обещала в прошлом году, инвестиции в инфраструктуру снижать не собирается.

Изображения: Meta*

По итогам первых двух кварталов 2022 года Meta* потратила более $13 млрд. В III квартале капитальные затраты, включая основные платежи по долгосрочной капитализируемой аренде, составили $9,5 млрд. В первую очередь это связано с инвестициями в серверы, ЦОД и сетевую инфраструктуру. Наряду с этим компания планирует сэкономить, увеличив срок эксплуатации серверов. На аналогичный шаг уже пошли Microsoft, которая столкнулась с дефицитом серверов, Amazon и Google.

Финансовый директор Дэйв Венер (Dave Wehner) сообщил, что Meta* в настоящее время «находится в цикле инвестиций в ЦОД, чтобы увеличить их возможности». «Мы считаем, что дополнительные мощности ЦОД обеспечат нам большую гибкость при выборе типов серверов, которые мы приобретаем, и позволят нам использовать их дольше, что, как мы ожидаем, со временем приведёт к большей экономической эффективности», — пояснил он.

Meta* также вкладывает большие средства в новый парк серверов с ИИ-ускорителями. Компания не только строит крупнейший в мире (по числу ускорителей) ИИ-суперкомпьютер RSC, но даже готова арендовать мощности в Microsoft Azure. По словам Венера, ИИ обеспечит «технологическое преимущество и откроет значительные улучшения во многих ключевых инициативах компании, включая Feed, Reels и рекламу». Лучшая персонализация контента и рекламы, как полагает компания, позволит её сервису Reels более эффективно конкурировать с TikTok.

Венер сообщил, что Meta* будет тщательно оценивать отдачу от этих инвестиций, чтобы определить размеры затрат на ИИ после 2023 года. Компания ожидает, что капиталовложения в 2022 финансовом году составят от $32 до $33 млрд. В следующем году компания прогнозирует капвложения в пределах от $34 до $39 млрд, при этом основная часть затрат так же будет приходиться на серверы и сетевую инфраструктуру.

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2022-10-27T22:48:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика