категории | RSS

В РФ могут создать реестр недружественных правообладателей



В Ассоциации параллельного импорта и Комитете РСПП по интеллектуальной собственности предложили создать в России реестр недружественных правообладателей, продукцию которых в стране будут подвергать принудительному лицензированию. В этот список надзорные ведомства будут заносить иностранных правообладателей, замеченных в поддержке санкций при помощи реализации своих прав на интеллектуальную собственность и в дискриминации территории РФ в отношении доступности правообладателя и его товаров.

Планируется, что это будет единый реестр недружественных правообладателей для всех видов интеллектуальной собственности, включая книги, кинопродукцию, а также программное обеспечение.

Далее профильные министерства, например Минкультуры, Минпромторг и Минцифры, совместно с судами будут принимать решения, какие контрсанкционные меры принимать против недружественных правообладателей. Например, ведомства будут выдавать разрешение на принудительное лицензирование недоступных в России объектов интеллектуальной собственности.

Эксперты отрасли пояснили СМИ, что наличие такого реестра сделает работу компаний и заинтересованных органов власти по этому вопросу более понятной, поможет стабилизировать пострадавшие от санкций рынки и удержит многие отрасли от пиратства.

Представитель ассоциации «Интернет-видео», которая объединяет онлайн-кинотеатры ivi, Okko, Start и другие сервисы, пояснил СМИ, что эскалация санкций и контрсанкций не несёт ничего хорошего ни рынку, ни потребителям. По его мнению, важно не изолировать партнёров, которые готовы сотрудничать и понимают важность сохранения культурных связей, несмотря на давление с разных сторон. В противном случае в этот список будут заноситься всё время новые правообладатели.

После массового ухода иностранных компаний российские власти начали работу над законопроектом о принудительном лицензировании софта и контента. В августе в Госдуму внесён на рассмотрение закон о принудительном лицензировании западного контента. Инициаторы законопроекта уверены, что часть иностранных правообладателей безосновательно отозвали лицензии, выполняя требования зарубежных правительств. Законодатели подчёркивают, что злоупотребление авторским правом выражено в лишении россиян доступа к культурным ценностям других стран.

6 мая Минпромторг утвердил перечень товаров для параллельного импорта в РФ. В документе перечислено 96 позиций, в числе которых: игрушки, игры и спортивный инвентарь (Xbox, Nintendo, PlayStation), часы всех видов и их запчасти (Motorola, Sony, Apple, Siemens, Samsung, Acer), средства наземного транспорта (такие как Tesla, Toyota, Volvo, Renault), различная техника (HP, Siemens, Bosch, Motorola, Samsung, Panasonic, Intel, Xeon, Sony, Phillips, Apple, Asus, Nokia, LG, Dell, Dyson) и не только. В конце октября этот перечень дополнился брендами автомобильных запасных частей, продукцией химической промышленности, игрушками и другими товарами. Так, по параллельному импорту теперь можно будет поставлять продукцию с торговыми марками Marvel, Disney Pixar, DC Comics и другие.

Федеральная таможенная служба России пояснила, что параллельный импорт не откроет границ РФ для ввоза контрафакта, так как будет распространяться на ввоз оригинальной качественной продукции правообладателей, которые отказываются участвовать в общеустановленном обороте товаров.

В конце июня в Минпромторг и Роспотребнадзор обратилась Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП) с просьбой обязать маркетплейсы указывать на карточке товара, что он ввезен в страны по схемам параллельного импорта, а не официальным дистрибьютором. В этом случае покупатель будет сразу проинформирован, что с товаром могут быть проблемы, например, блокировка вендором при активации или отсутствие должного гарантийного обслуживания.

В конце августа Минцифры предложило до конца года отменить штрафы продавцам и поставщикам за продажу мобильных устройств и ноутбуков, завезённых в страну в рамках параллельного импорта, без предустановленных российских приложений.

7 сентября глава Минпромторга подтвердил продление работы программы параллельного импорта на 2023 год. У ведомства ещё нет планов по продолжению этого направления на 2024 год.

Эксперты и представители отрасли рассказали СМИ, что спустя пять месяцев параллельный импорт так и не решил даже части текущих проблем с дефицитом IT-оборудования и поставками новых телекоммуникационных и серверных устройств в страну.

В октябре СМИ сообщили, что отечественные производители компьютеров и бытовой электроники столкнулись со значительным увеличением поставок бракованных комплектующих в рамках параллельного импорта. До начала марта партнёры присылали около 2% брака. С середины года этот параметр по некоторым элементам и сборочным блокам вырос до 40%.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2022-11-03T12:31:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика