категории | RSS

Российские учёные разработали эффективную технологию контроля качества сплавов для ракетно-космической техники



Метод инструментального индентирования — эффективный способ контроля свойств металлических материалов для производства ракетно-космической техники. Он позволяет сократить финансирование и трудозатраты, а также избавляет от необходимости изготовления образцов для проверки механических характеристик металла. Технологию разработали учёные Национального исследовательского университета «МЭИ» совместно со специалистами холдинга «Российские космические системы».

На сегодняшний день на предприятиях ракетно-космической отрасли при вводном контроле качества металла, поступающего на производство, преимущественно проводят его испытания разрушающими статическими и динамическими методами. Для проведения испытаний твердости, упругости, растяжимости и других характеристик материалов необходимо изготовление большого количества образцов и использование дорогостоящего оборудования.

По словам ведущего инженера кафедры технологии металлов НИУ «МЭИ» Дарьи Жгут, пренебрежение трудоемким и затратным технологическим процессом контроля механических свойств материалов повышает риск выхода на рынок продукции ненадлежащего качества.

«При выпуске сложных и ответственных изделий такая «экономия» может обернуться серьезными потерями. Если же сделать технологию входного контроля качества быстрой и менее затратной, то у производителя не останется веских причин для игнорирования этапа входного контроля в своем производственном процессе», — отметила Дарья Жгут.

Учёные разработали метод инструментального индентирования. Он объединяет методики, технологии и специальное оборудование и позволяет значительно повысить производительность и информативность процесса контроля сплавов, при этом не нарушая целостность изделия и не меняя физические свойства металла. Кроме того, благодаря экономии дорогостоящего материала и отсутствию необходимости изготовления образцов на 65 % снижаются затраты на операцию.

«Метод инструментального индентирования является перспективным и обладает очень высоким, еще не до конца раскрытым, потенциалом применения для контроля качества металла. Даже при сегодняшнем уровне развития его использование существенно упрощает операции входного и межоперационного контроля в разы, повышая их производительность и эффективность. И мы рады, что являемся одними из первых, кому удалось продвинуться в разработке нормативной документации и внедрении этой технологии в производство отечественной наукоемкой продукции», — добавила Дарья Жгут.

В настоящее время командой проекта создан первый в России нормативный документ, регламентирующий определение характеристик прочности и пластичности алюминиевых, магниевых, и титановых сплавов методом инструментального (кинетического) индентирования.

Также ими разработан опытный экземпляр прибора для безобразцового контроля механических свойств металлических материалов и программное обеспечение для автоматизации технологического процесса. Сейчас он работает в тестовом режиме на участке «Российские космические системы». В перспективе планируется использовать разработанный метод на готовых изделиях ракетно-космической техники.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2022-11-07T16:31:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика