категории | RSS

Исследование: у вас могут почернеть лимфоузлы из-за грязного воздуха

Вы наверняка подозревали: жить в городе с загрязнённым воздухом — нехорошо. Это сказывается на состоянии лимфатических узлов в лёгких. Новое исследование показывает, что они даже могут почернеть.

В норме лимфоузлы имеют бежево-розовый цвет. Учёные из Колумбийского университета продемонстрировали, какими могут стать лимфатические узлы после жизни в грязном городе.

Авторы новой работы изучили лимфоузлы у 84 недавно скончавшихся жителей США в возрасте от 11 до 93 лет. Среди них были как курильщики, так и некурящие. Учёные заметили, что у людей старше 30 лет лимфоузлы начинают чернеть, а к 60 годам уже похожи на крошечные кусочки угля.

Это случается только с лимфатическими узлами, расположенными в лёгких. Скорее всего, виноват грязный воздух, из-за которого в лёгких много пыли и сажи. Это подтвердил гистологический анализ чёрных лимфоузлов. Под микроскопом в них увидели грязные частицы.

Это снижает способность организма сопротивляться инфекциям, особенно тем, что распространяются воздушно-капельным путём.



Источник новости: www.ferra.ru

DimonVideo
2022-11-29T18:18:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика