категории | RSS

При какой температуре происходит обморожение тела и как этого избежать

Зимой очень легко отморозить себе пальцы или другие части тела, поэтому давайте узнаем, как этого избежать

Начало зимы 2022 года выдалось очень холодным — в большинстве регионов России температура стремится к -15 градусам и ниже. Из-за резкого похолодания, некоторые люди не успели привыкнуть к новым условиям и выходили на улицу в легкой одежде, из-за чего повысилась частота простудных заболеваний. Но в холодное время года простуда — это не самое страшное, что может произойти с человеком. Прогулка без шапки и перчаток может обернуться обморожением ушей, пальцев и других частей тела. Если пустить этот процесс на самотек, клетки организма могут погибнуть, после чего может понадобиться ампутация. В рамках данной статьи предлагаем узнать, при какой погоде человек рискует отморозить части своего тела и что нужно делать, если это произошло. Когда за окном стоят морозы, это очень актуальная информация.

Температура воздуха при обморожении тела

Чаще всего люди отмораживают части тела при температуре воздуха -15 градусов и ниже. В некоторых случаях обморожение происходит и в другие времена года, если человек долго стоит на улице в условиях высокой влажности и сильного ветра.

Обычно обморожение происходит при температуре ниже -15 градусов

В первую очередь холод наносит урон выступающим частям тела: ушам, носу, пальцам рук и ног. Высокий риск обморожения имеется у молодых людей, потому что зачастую они легче одеваются. Еще больше пострадать от холода рискуют мужчины и женщины с алкоголизмом — иногда возникают ситуации, когда они засыпают на улице и мерзнут. В состоянии отключки они не замечают холода и обморожения, из-за чего последствия оказываются ужасными. Иногда это заканчивается смертью.

Зимой нужно быть предельно осторожными и прикрывать все части тела

Помимо погодных условий и пребывания в неподвижном состоянии, обморожение может случиться из-за легкой и тесной одежды, мокрой обуви и так далее.

Читайте также: Может ли человек выжить при падении температуры тела ниже 36 градусов?

Что происходит при обморожении

При воздействии температуры около -15 градусов, обморожение происходит из-за спазма кровеносных сосудов. Он приводит к замедлению кровотока — к тканям тела начинает поступать минимум кислорода и питательных веществ, из-за чего происходит гибель клеток.

При температуре -30 градусов и ниже, холод начинает воздействовать напрямую на ткани, и гибель клеток происходит еще быстрее.

Из-за холода в теле человека могут начать разрушаться клетки тканей

Признаки обморожения тела и конечностей

Обычно обморожения классифицируются по степени и глубине поражений. В каждом случае признаки повреждения организма разные.

Степени обморожения включают в себя:

  • легкую, при которой бледнеет кожа, возникает озноб и затруднение речи;
  • среднюю, при которой температура тела может опуститься до 32 градусов, а кожа принять мраморный оттенок;
  • тяжелую, когда температура тела падает ниже 31 градуса, человек теряет сознание а на коже наблюдаются оледенения.

По глубине поражений классификация следующая:

  • обморожение I степени — на пораженном участке ощущается жжение и онемение, а потом возникает зуд и боль. Это самая легкая форма обморожения, при котором не происходит гибели клеток и выздоровление наступает через 5-7 дней;
  • обморожение II степени — помимо утраты чувствительности, на коже появляются пузырьки с прозрачной жидкостью. Боль оказывается более интенсивной и лечение длится дольше, более недели. Шрамов после волдырей не остается;
  • обморожение III степени — при более сильном повреждении, пузырьки наполняются кровянистой жидкостью. Пораженный участок тела болит, но ничего не чувствует при воздействии раздражителей вроде острых предметов. При поражении пальцев ногти могут сойти — после этого они вырастают деформированными или не растут вообще;
  • обморожение IV степени — холод поражает все слои тела, вплоть до костей. Когда человек заходит в тепло, начинает стремительно развиваться отек. Из-за отмирания тканей грозит ампутация.

Статья в тему: Ученые создали крем против обморожения, который предотвращает гибель клеток

Первая помощь при обморожении

Первым делом, при обморожении, человека нужно доставить в теплое место. При этом необходимо снять мокрую обувь и другие элементы одежды. В процессе также нужно позвонить в скорую помощь — чем раньше в дело вмешаются специалисты, тем лучше.

Далее все зависит от степени обморожения:

  • обморожение I степени требует наложения на поврежденный участок тела повязку с ватой и марлей. Растирать поврежденное место нельзя — это может стать причиной повреждения тканей;
  • обморожение II—IV степеней тоже требует наложения теплоизолирующей повязки. Пораженные участки фиксируют при помощи подручных средств вроде дощечек или хотя бы плотного картона — нельзя допускать их движения.

Вдобавок к повязке, людям с обморожением также дают горячий чай и еду.

ВАЖНО: при обморожении, пораженные участки нельзя активно согревать опуская в горячую воду, растирать, массировать и чем-либо смазывать.

При сильном обморожении срочно требуется помощь врача

Как избежать обморожения

Чтобы никогда не стать жертвой обморожения, нужно соблюдать ряд правил:

  • носите просторную одежду — наличие воздуха между курткой, свитером и другими элементами одежды помогает сохранить тепло. Также просторная одежда обеспечивает нормальное кровоснабжение;
  • всегда носите шапку, варежки и шарф — зимой это обязательные элементы гардероба, которые уберегут от всех связанных с холодом проблем;
  • если на улице стало холодно, зайдите в ближайшее помещение — чтобы согреться, достаточно пройтись по магазину;
  • не пейте алкоголь на улице — он расширяет сосуды, и организм быстро теряет тепло.

Зимой важно прикрывать все части тела

Хотите еще больше интересных статей? Подпишитесь на наш Дзен-канал.

Самое главное, нигде и никогда не нужно паниковать — иногда люди выживают даже в самых тяжелых случаях. Однажды мы рассказывали про Джин Хиллиард (Jean Hilliard), которая буквально промерзла до костей, но при этом осталась в живых. Вот эта история.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2022-12-05T23:20:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика