категории | RSS

В США жители подали в суд на местные власти, разрешившие строительство гигантских ЦОД — они опасаются, что вокруг их домов вырастет «бетонный пояс» из дата-центров

После того как Наблюдательный совет округа Принс-Уильям в штате Северная Вирджиния проголосовал за реализацию масштабного проекта Prince William County Digital Gateway (PW County Digital Gateway), предусматривающего строительство ЦОД общей площадью 2,3 млн м2, местная общественность взбунтовалась. В штате находится т.н. «Аллея дата-центров», а сам штат обгоняет по ёмкости сверхкрупных ЦОД и Европу, и Китай.

Известно, что 1 ноября Наблюдательный совет проголосовал за реализацию проекта 4 голосами против 3 (один участник совета не принимал участия в голосовании). Тем временем выяснилось, что зонирование для новых ЦОД предполагается в особых зонах — сельской местности, исторических местах вроде Национального поля битвы в Манассасе, а также в местах захоронений предков многих жителей. Массовые протесты (преимущественно в Сети) не возымели эффекта и комментаторы припомнили и то, что некоторые члены совета сами инвестировали в строительство ЦОД, поэтому являются заинтересованными сторонами.

Источник изображения: Elyas Pasban/unsplash.com

Более того, выяснилась ещё одна любопытная деталь — один из участников совета, который избежал голосования и подал в отставку после его проведения, оказался среди владельцев земли, которая будет продана для ЦОД. Так или иначе, по данным Datacenter Dynamics и других ресурсов, сначала иск в местный окружной суд с требованием отменить подобное зонирование подала группа местных энтузиастов Gainesville Citizens for Smart Growth и два жителя. Чуть позже иск с требованием отменить пересмотр планов развития округа подала ассоциация жителей Oak Valley Homeowners Association.

Истцы утверждают, что совет нарушил законы штата, рассмотрев и проголосовав за изменения без необходимой сертификации комиссии по планированию, а также нарушив другие правовые положения. Жители опасаются, что скоро здесь возникнет т.н. «бетонный пояс» — на территории округа и без того имеется немало дата-центров. Летом гиперскейлеры уже попали в центр скандала в том же округе — сообщалось, что местные ЦОД издают невыносимый шум. Неоднократно становились инициаторами протестов и другие жители Северной Вирджинии, где дата-центров становится всё больше.



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2022-12-23T00:48:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика