категории | RSS

Китайские ученые используют видеокарты NVIDIA для исследований ядерного оружия, сообщает Wall Street Journal


Wall Street Journal сообщает, что китайский научно-исследовательский институт ядерного оружия использует видеокарты NVIDIA и другие сложные американские чипы. Нюанс в том, что с 1997 года компаниям вроде NVIDIA, Intel и другим запрещено продавать свои разработки различным зарубежным государствам и их научным институтам.
В США действуют ограничения, запрещающие иностранному государству делать покупки, что могут быть использованы для исследований в области ядерного оружия. Китайская Академия Инженерной Физики была одним из первых китайских учреждений, внесенных в черный список США. Но, как пишет Wall Street Journal, учреждение успешно обходит запреты и уже с десяток лет покупает американские чипы. 
Предполагается, что институт использует обычные видеокарты, которые устанавливают геймеры, например, RTX 3000 или 4000 серий, а не какие-то мощные специальные чипы, что создаются для суперкомпьютеров и научной деятельности. С помощью видеокарт исследователи визуализируют различные ядерные испытания.
NVIDIA, Intel и другие уверяют, что соблюдают все законы США и не продают чипы кому попало.

 



Источник новости: gameguru.ru

DimonVideo
2023-01-30T22:23:04Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика