категории | RSS

Castrol и учёные из Швеции создадут жидкости нового поколения для систем иммерсионного охлаждения

Компания Castrol, производитель моторных масел и смазочных материалов, по сообщению The Register, объединила усилия с Государственным научно-исследовательским институтом Швеции (RISE) для разработки диэлектрических жидкостей нового поколения. Предполагается, что жидкости нового типа будут применяться в системах иммерсионного (погружного) охлаждения для дата-центров.

Castrol, принадлежащая группе BP, активно развивает соответствующее направление. Так, ранее компания объединила усилия с фирмой Submer для создания иммерсионных СЖО, а позднее сообщила о формировании специализированной площадки для разработки и тестирования подобных решений. Shell, ещё одна нефтегазовая компания, уже сотрудничает с другим производителем погружных СЖО, компанией Asperitas.

Источник изображения: Submer

Партнёрство с RISE, как ожидается, позволит ускорить разработку новых диэлектрических жидкостей. Castrol планирует привлечь к исследованиям шведских специалистов в области материаловедения. Кроме того, компания получит доступ к передовому оборудованию и испытательным стендам, которыми располагает RISE. Стороны также намерены сообща развивать решения для «задач, связанных с разработкой вычислительных систем следующего поколения».

«Погружное охлаждение — это быстро развивающаяся область, интерес к которой вызван глобальной потребностью в оптимизации эффективности и энергопотребления самых мощных в мире дата-центров», — отметила вице-президент BP по передовым смазочным материалам Ребекка Йейтс (Rebecca Yates).

Отметим, что осенью 2022 года инновационную жидкость для иммерсионных СЖО представила американская продовольственная компания Cargill: NatureCool 2000 на 90 % состоит из растительных масел. Кроме того, новинка является биоразлагаемой.



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2023-02-02T14:48:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика