категории | RSS

DIGITIMES Research прогнозирует падение глобальных поставок серверов в I квартале 2023 года

По данным исследовательской компании DigiTimes Research, в IV квартале 2022 года глобальные поставки серверов снизились по сравнению с предыдущим кварталом на 7,1 % и на 4,3 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на фоне слабого спроса со стороны провайдеров облачных услуг, включая Meta* и Google.

Аналитики DigiTimes Research отметили, что в первой половине 2022 года крупные производители серверов всё ещё испытывали дефицит интегральных схем управления питанием (PMIC) и дискретных компонентов, что негативно отразилось на поставках. Также повлияли на объёмы поставок локдауны в Китае из-за COVID-19, вызвавшие снижение производства, в результате чего предложение поставщиков серверов оказалось ниже спроса.

И хотя во второй половине 2022 года было отмечено снижение спроса китайских операторов ЦОД, глобальные поставки серверов за весь 2022 год всё же выросли (более чем на 6 % в годовом исчислении). Это объясняется низкими базовыми показателями в 2021 году, когда в Европе и Северной Америке наблюдался спад из-за пандемии COVID-19 и дефицита микросхем и компонентов. Ведущие американские провайдеры публичных облаков — Amazon, Microsoft и Google — продемонстрировали самый высокий рост закупок серверов, составивший в годовом исчислении почти 30 %.

Источник изображения: Pixabay

Согласно прогнозу DigiTimes Research, в I квартале 2023 года на фоне глобального экономического спада, крупные операторы ЦОД в США и Китае, вероятно, ещё больше сократят закупки серверов. Спрос со стороны серверных брендов, включая Dell и HPE, также снизится. В частности, североамериканские поставщики облачных услуг Meta* и Google приостановят свои проекты новых дата-центров, что приведет к последовательному снижению закупок ими серверов более чем на 10 %. Обе компании также намерены дольше эксплуатировать уже имеющиеся у них серверы. Закупки китайских операторов ЦОД тоже снизятся почти на 10 %.

Таким образом, как полагают в DigiTimes Research, глобальные поставки серверов в I квартале 2023 года сократятся на 10,2 % по сравнению с предыдущим кварталом и на 10 % по сравнению с I кварталом 2022 года. В I квартале 2019 года был почти такой же спад поставок, составивший около 10 % по сравнению с предыдущим кварталом, и столько же в годовом исчислении.

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2023-02-06T20:48:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика