категории | RSS

Редчайшая раритетная видеокарта 3Dfx Voodoo 5 6000 продаётся на Ebay за 1 миллион рублей

1999 — 2000й годы стали последней попыткой легендарной компании 3Dfx составить конкуренцию в сегменте видеокарт набирающим в то время мощь чипмейкерам ATI Radeon и Nvidia. Не имея в наличии мощных графических архитектур на подобии тех, какими обладали новейшие GeForce 256, 3Dfx попыталась компенсировать отставание в производительности установкой сразу нескольких GPU на одной карте. В результате появился достаточно мощный Voodoo 5 5500 оснащённый двумя графическими процессорами VSA-100 и нереально мощный Voodoo 5 6000 нёсший сразу четыре(!!!) упомянутых GPU(до того момента многопроцессорные видеокарты не существовали в принципе).

Эти графические ускорители были крайне сложны в производстве и эксплуатации из-за чего 3Dfx с трудом выпускала первую и сделав небольшую партию, отказалась от выпуска второй. Оба решения стали раритетами и практически полностью разошлись по рукам коллекционеров. Но если 5500 до сиих пор можно найти по более или менее приемлемой цене(в пределах 1500 долларов), то Voodoo 5 6000 — настоящий артефакт выпущенный количеством не более тысячи экземпляров, а потому его появление на просторах Ebay стало настоящим событием!

Изначально, неизвестный обладатель лота просил за него не менее 6000 долларов, но всего за несколько дней ценник поднялся до 14 000(около 1 миллиона рублей). Более того, оказалось, что продавцом является бывший инженер 3Dfx Хэнк Семенек, который модифицировал карту, добившись от неё стабильного активного FSAA 8x, а также установив на критически важные места комплектующей радиаторы охлаждения. В результате такого поворота событий, стоит ожидать дополнительного скачка стоимости раритетного лота, возможно самого дорого среди подобных. Из других особенностей видеокарты можно отметить совместимость со слотом AGP и наличие 128 мегабайт видеопамяти.

p.s. На самом деле есть ещё один более редкий раритет от 3Dfx, стоимость которого стремится к бесконечности и возможно сопоставима с ценником на первые экземпляры Apple. В момент выпуска Voodoo 5 компания разрабатывала принципиально новый графический процессор Rampage, на основе которого было выпущено всего пять тестовых экземпляров видеокарт Specter! К сожалению, у 3Dfx не хватило ресурсов на завершение проекта и её полностью выкупила Nvidia, а полученные наработки были использованы в будущих GeForce.

Один из нескольких произведённых прототипов видеокарт 3dfx Specter 1000(Rampage) 64 Мб



Источник новости: amd.news

DimonVideo
2023-02-07T23:45:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика