категории | RSS

Сразу два китайских производителя представили собственные игровые видеокарты

Похоже, планы правительства Китая «догнать и перегнать Америку» в технологической сфере подкреплённые гигантскими инвестициями спустя уже менее 10 лет начинают давать свои плоды(по крайней мере так кажется на первый взгляд). На завершающейся неделе сразу два малоизвестных за пределами КНР чипмейкера — Xindong и Moore Threads представили собственные игровые видеокарты.Начнём с Xindong с изделием, получившим наименование Fenghua №1. Об этой видеокарте мы писали ещё в прошлом году и теперь настало время её релиза. Карта получила 12нм графический процессор, построенный на некоей архитектуре PowerVR(PowerVR разрабатывает графику почти для всех гибридных ARM-процессоров и как и ARM продаёт свои архитектуры по лицензии) с поддержкой популярных игровых API Vulkan, Direct3D и высокоскоростной шины передачи данных PCI Express 4.0. Fenghua №1 оснащена сразу 16 гигабайтами видеопамяти GDDR6 с частотой 19Ггц, которую сам разработчик из-за высоких скоростных показателей назвал GDDR6/6X. Как заявляют представители Xindong, их новинка способна на равных соперничать с «народным» GeForce RTX 3060! Если эта информация подтвердится, то такое событие можно назвать настоящим «рывком» всей it — индустрии КНР, которая смогла догнать лидеров мирового рынка. К сожалению, стоимость Fenghua №1 и её перспективы распространения за пределами Китая пока неизвестны.

Xindong Fenghua №1

А спустя всего день произошло второе удивительное событие! Небольшая компания — стартап Moore Threads не сильно известная и в самой КНР внезапно также представила свои графические решения. Притом, команда разработчиков анонсировала выпуск сразу двух графических решений — MTT S60 и MTT S2000. Первая карта — создана для применения в рабочих и домашних компьютерах. Она имеет активное охлаждение и обладает определёнными игровыми возможностями. С целью подтверждения последнего факта разработчики запустили на ПК, оснащённом MTT S60 игру League of Legends с высокими настройками графики и разрешением FullHD(1920*1080).

Moore Threads MTT S60

Второй видеоускоритель — MTT S2000 предназначен для установки в серверные и промышленные рабочие станции. Он не имеет собственного активного охлаждения и оснащён «продувным» корпусом(то есть обдув осуществляется вентиляторами сервера). Производительность этого устройства неизвестна.

Moore Threads MTT S2000

Самым интересным моментом последних двух китайских карт стал такой же, как и у Fenghua №1 техпроцесс графических процессоров — 12нм. Это косвенно намекает на то, что обе MTT могут также использовать GPU на основе архитектуры PowerVR!

Что это значит для рынка видеокарт?

Прежде всего, это значит, что не совсем китайцы продвинулись вперёд в сегменте GPU и речь идёт лишь о лицензировании мобильной графической архитектуры, которую перемасштабировали до дискретного уровня. А кроме того, можно констатировать: на рынке видеокарт, где помимо AMD и Nvidia постепенно появляется Intel, может вскоре оказаться 4й сильный игрок — PowerVR! И такого не было с самой середины 90х, когда PowerVR конкурировала с 3Dfx, Nvidia, S3 Trio и Maxtor.



Источник новости: amd.news

DimonVideo
2022-04-03T23:16:05Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика