категории | RSS

Топ-10 мира: самые популярные модели смартфонов 2022 года

Исследователи Counterpoint Research опубликовали один из самых красноречивых отчётов за 2022 год, отражающий топ-10 самых продаваемых смартфонов в мире. Для начала следует отметить, что на долю этих 10 моделей приходится почти пятая часть от всех проданных за год смартфонов, а это сотни миллионов штук. И, как это ни грустно для Android-рынка, 8 из 10 мест десятки лучших достались Apple. А теперь подробнее о победителях:

Абсолютным хитом прошлого года стал базовый iPhone 13: эта модель заняла 5% мировых продаж и была несменяемым хитом с января по август включительно – вплоть до запуска серии iPhone 14. Вторую строчку с почти двукратным отставанием (2,6%) занимает iPhone 13 Pro Max. Это, к слову, не менее примечательное событие: ранее моделям Pro Max никогда не удавалось продаваться лучше, чем Pro. Вышедший осенью iPhone 14 Pro Max закрепил успех, всего за 4 месяца сумевший вырваться на третью строчку самых продаваемых смартфонов в году (1,7%).

Этот рывок оказался фатальным для Samsung, которая почти смогла попасть в тройку лучших (1,6% рынка). Правда, лишь за счёт бюджетки Galaxy A13. Второй и последний смартфон корейцев в топе разместился на 10-й позиции – это сверхбюджетный Galaxy A03 (1,1% рынка). Впрочем, это всё ещё на одну модель больше, чем было в 2021-м. Остальные позиции распределены между iPhone, причём среди них нет ни моделей mini, ни Plus, что в очередной раз намекает на то, что Apple скорее всего откажется от таких экспериментов и сделает акцент на супер-премиум сегменте "Ultra".

А вот Xiaomi, годом ранее занимавшая в топе сразу две строчки, на этот раз осталась не у дел. Касательно же 2023 года исследователи ожидают дальнейший рост общей доли топ-10 моделей выше 19%, поскольку бренды активно урезают продуктовые линейки и сосредотачиваются на премиализации своих устройств. Аналогичный отчёт о топ-10 смартфонах 2021 года мы обсуждали здесь.



Источник новости: mobiltelefon.ru

DimonVideo
2023-03-07T14:24:09Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика