категории | RSS

Илон Маск заявил о работе над «правдивым ИИ» TruthGPT

Илон Маск в интервью Fox News рассказал, что он работает над альтернативой ChatGPT, которая будет представлять собой «ИИ с упором на поиск правды». Чат-бот получил название TruthGPT.

Бизнесмен отметил, что человечеству необходим альтернативный подход к созданию ИИ, чтобы избежать своего уничтожения.

«Я собираюсь запустить что-то, что я называю TruthGPT или максимально ищущим истину ИИ, который пытается понять природу Вселенной», — сказал Маск. По его мнению, такого рода ИИ «вряд ли уничтожит людей, потому что мы интересная часть Вселенной». 

Предприниматель намекнул, что OpenAI стремится к получению прибыли, и это может помешать развитию этичных моделей ИИ. Он позиционировал TruthGPT как более прозрачный вариант.

Это не первый раз, когда Маск размышляет о создании альтернативного ИИ. В феврале он уже написал в Twitter, что «нам нужна TruthGPT», а также обратил внимание на риски крупномасштабных моделей. В марте Маск вместе с другими исследователями ИИ подписал открытое письмо, в котором призвал компании приостановить эксперименты с моделями, которые их создатели не могут «понять, предсказать или надёжно контролировать».

Неясно, как далеко продвинулась работа над TruthGPT и существует на данный момент эта модель. 

На днях сообщалось, что Маск тайно основал новую компанию по искусственному интеллекту под названием X.AI. Он нанял двух известных специалистов в области искусственного интеллекта из лаборатории DeepMind корпорации Alphabet: Игоря Бабушкина и Мануэля Кройсса.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2023-04-18T10:50:07Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика