категории | RSS

Современные методы коррекции зрения: какой выбрать и в чем разница?

Лазерная коррекция зрения может быть немного дороже, чем другие методы коррекции зрения, но для многих людей это стоит того, чтобы избавиться от необходимости носить очки или контактные линзы.

Проблемы со зрением являются распространенными у людей различных возрастных групп. К счастью, современная медицина предлагает различные методы коррекции глазных проблем, которые могут быть адаптированы к индивидуальным потребностям пациента. В предыдущей статье мы рассматривали только определенный вид коррекции – LASIK. Но существует гораздо большее количество вариантов, которым можно смело отдать предпочтение. Некоторые хвалят одно, другие выделяют другое, но как понять какое лучшее? Дело в том, что у каждого есть свои особенности как у организма человека, так и у метода лечения. Правда все же можно выделить самые популярные методы, к которым люди чаще всего обращаются – и не просто так!

Метод улучшения зрения SMILE

SMILE является одним из наиболее популярных и главных конкурентов метода LASIK. Однако, существует спор между их сторонниками о том, какой из них является лучшим. На самом деле, ответ на этот вопрос зависит от индивидуальных особенностей организма и проблем со зрением.

Процедура SMILE проводится очень быстро, и период реабилитации занимает до 2 дней. Однако, этот метод отличается высокой стоимостью по сравнению с другими. В отличие от других, SMILE не создает специальные клапаны и не воздействует на верхние слои роговицы. Вместо этого, он основан на удалении лентикулы, микрочастицы в роговице, что позволяет сократить период дискомфорта после операции. Кроме того, разрез роговицы при SMILE на 80% меньше, чем при других методах.

Зрительная кора в мозге обрабатывает информацию о зрительных впечатлениях и позволяет нам видеть трехмерные объекты и формы.

Одним из главных преимуществ SMILE является то, что он быстрый и более инвазивный, чем LASIK, и проводится в один этап с использованием только одного фемтосекундного лазера. При SMILE производится только один небольшой разрез для создания внутриглазной линзы, в отличие от LASIK, где используются два разреза для создания лоскута роговицы. Все заживает без применения каких-либо швов, что снижает риск повреждения и возможность инфекций после процедуры.

Помните – перед процедурой обязательно следует посоветоваться со специализированным врачом – офтальмологом, только он может проконсультировать нужно ли прибегать к подобным операциям или нет.

SMILE имеет еще одно преимущество перед LASIK: процедуру можно провести на пациентах с более тонкими роговицами. Однако, необходимо учитывать и возможные опасности, связанные с этой методикой. Некоторые пациенты могут столкнуться с синдромом сухого глаза или ухудшением качества слезной жидкости, что в свою очередь может привести к более серьезным осложнениям. Кроме того, SMILE имеет свои ограничения, включая более ограниченный диапазон коррекции зрения, особенно для астигматизма.

Один из основных рисков, связанных с коррекцией зрения SMILE – это возможное изменение качества зрения. У пациентов после процедуры может возникнуть нечеткость зрения из-за образования складки в оптической зоне, для устранения которой может потребоваться дополнительная зрительная коррекция или вторичное вмешательство.

Возвращение зрения с помощью LASIK

Процедура коррекции зрения LASIK имеет несколько вариантов, но в основном используется микрокератом – инструмент для создания тонких лепестков роговицы (флэпов), чтобы врач мог получить доступ к структуре глаза, которая нуждается в коррекции. Затем, при помощи эксимерного лазера, удаляется флэп роговицы и происходит коррекция ее формы, чтобы свет мог правильно фокусироваться на сетчатке. После этого лепесток роговицы возвращается на место и прикрепляется без применения швов. Процесс полного восстановления занимает порядка 7-10 дней.

Человеческий глаз может рассмотреть свечение зажженной спички на расстоянии до 50 км в темное время суток.

Читайте также: Ученые рассказали, как слух влияет на наше зрение.

LASIK – один из самых безопасных методов коррекции зрения. Хотя любая хирургическая процедура может иметь свои риски, данный способ имеет очень низкий процент серьезных осложнений. Однако, все же не лишен их, он имеет некоторые недостатки, например синдром сухого глаза. Кроме того, LASIK не рекомендуется для пациентов с очень тонкой или неустойчивой роговицей.

LASEK и его влияние на зрение

LASEK – это процедура, в которой верхний слой роговицы (эпителий) снимается, затем лазер изменяет форму роговицы, после чего эпителий возвращается на свое место.

Один из главных отличий между LASIK и LASEK заключается в том, как происходит доступ к роговице. Во время LASIK микрокератом режет роговицу, создавая тонкий лоскут, который поднимается. Этот лоскут служит «крышкой» и обеспечивает доступ к тканям роговицы, которые будут подвергнуты лазерной коррекции. После того как лазерная коррекция завершена, лоскут роговицы снова прикладывается на свое место.

Детские глаза меняют цвет после рождения. Они могут быть голубыми, серыми, карими или зелеными, но окончательный цвет глаз устанавливается обычно к 6-9 месяцам жизни.

В LASEK нет необходимости резать роговицу, и верхний слой роговицы снимается целиком или частично перед лазерной коррекцией. Это позволяет лазеру изменить форму роговицы без необходимости создавать лоскут. В результате этого LASEK не уменьшает толщину роговицы так сильно, как LASIK. Это делает LASEK предпочтительным методом для людей с тонкой роговицей.

А вы знали, что кошки способны заразить нас болезнью, которая может ухудшить зрение?

Однако следует заметить, что после LASEK зрение восстанавливается медленнее, чем после Ласика. Многие пациенты также сообщают о болезненных ощущениях во время процедуры и в первые несколько дней после нее. Не стоит забывать и о риске инфекции после процедуры. Кроме того, операция проходит заметно дольше, чем тот же LASIK.

Особенности метода PRK

PRK отличителен тем, что наружный эпителий роговицы удаляется, а затем лазер удаляет тонкий слой роговицы, чтобы изменить ее форму и устранить рефракционные ошибки. В отличие от метода LASIK, который использует микрорезьбу для создания тонкого лоскута эпителия, PRK не требует таких действий. Также, поскольку PRK не требует создания лоскута, это может занять больше времени.

Глазное яблоко на самом деле не сферической формы, а немного сплюснутое с фронтальной и задней части.

Может быть интересно – почему Виагра может вызвать проблемы со зрением?

После операции на глаз накладывается контактная линза для защиты и лучшего заживления. Преимуществом метода PRK является то, что он не требует создания резких лоскутков на роговице. Однако, одним из главных недостатков PRK является долгое время заживления (до нескольких месяцев) и образование рубцов на роговице. Помимо этого, возможны риски изменения центра оптической зоны, синдром сухого глаза и воспалительные процессы.

Какой метод коррекции зрения выбрать?

Тут же все зависит исключительно от состояния вашего здоровья и противопоказаний. А их может назначить только опытный врач, с которым следует пройти консультацию. Также важно понимать, что это именно коррекция, а не полное излечение, все сопутствующие симптомы остаются, хотя зрительные способности и правда улучшаются.

Читайте больше новостей из мира науки в нашем Telegram и Дзене.

На данный момент не существует достоверных статистических данных, подтверждающих или опровергающих преимущества какого-либо метода коррекции зрения. Согласно наблюдениям офтальмологов, методы Ласик и Смайл показали наилучшие результаты для коррекции слабой и средней степени миопии, в то время как PRK рекомендуется для пациентов на последней стадии заболевания с рефракцией от минус 7-8.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2023-05-13T18:14:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика