категории | RSS

Первым человеком на Марсе может стать 22-летняя девушка

Запомните имя и лицо Алиссы Карсон — возможно, она станет первым человеком на Марсе

Когда Юрий Гагарин стал первым человеком в космосе, ему было 27 лет. Первые люди на Луне тоже были взрослыми мужчинами: во время экспедиции «Аполлон-11» Нилу Армстронгу и Баззу Олдрину было по 39 лет. Кем станет первый человек на Марсе еще неизвестно, однако во многих зарубежных изданиях часто говорят о 22-летней девушке Алиссе Карсон. Как и многие из нас, в детстве она мечтала стать космонавтом. Однако это было не просто детской мечтой — желание девочки было настолько сильным, что она долго трудилась и стала участницей программы NASA по освоению Марса. В том, что именно ей удастся войти в историю как первый человек на Красной планете, некоторые люди даже не сомневаются. Поэтому предлагаем вкратце узнать, откуда у нее взялся интерес к космосу, что она собирается делать на Марсе и как относится к тому, что она может никогда не вернуться на Землю.

Как стать космонавтом NASA

Алисса Карсон родилась в 2001 году, в американском штате Луизиана. По ее словам, она заинтересовалась космосом очень рано. В беседе с авторами издания ABC она поделилась, что не помнит всего, но ее отец рассказывал, как она приезжала к нему и расспрашивала про космос и Марс. В некоторых источниках говорится, что девочка заинтересовалась космическими полетами в 3 года, когда посмотрела мультфильм «The Backyardigans», в одном из эпизодов которого персонажи полетели на Марс.

Алисса Карсон заинтересовалась космосом в 3 года и упорно шла к своей мечте

На протяжении всего детства Алисса Карсон посещала космические лагери. В 2014 году она посетила все четырнадцать центров NASA, раскиданным по девяти штатам Америки. Позже, когда ей исполнилось 16 лет, она стала самой молодой выпускницей Высшей космической академии NASA — она получила сертификат с подтверждением о прохождении курса обучения по прикладной космонавтике. Этот документ открыл ей возможность участия в космических полетах.

Возможно, эта девочка является самой молодой в мире, кто смог пройти курс по прикладной космонавтике

В 2023 году Алиссе Карсон исполнилось 22 года. Она является одним из главных претендентов на участие в колонизации Марса. По ее словам, путь к этому был очень сложным, но преодолеть его можно. Желающих стать астронавтом очень много — каждый год заявки подают около 18 000 человек, но агентство NASA принимает только 12-20 мужчин и женщин.

Чтобы стать претендентом на участие в колонизации Марса, девушке пришлось пройти через большую конкуренцию

Читайте также: Как стать астронавтом NASA для полета на Луну и Марс?

В чем опасность полета на Марс

Ожидается, что агентство NASA начнет программу по освоению Марса в 2030-е годы. По плану, участник первой миссии, которой может стать Алисса Карсон, проведет на Красной планете 2-3 года. Она будет заниматься научными исследованиями: ей придется изучать марсианскую поверхность, узнавать что где находится, можно ли там добывать полезные ископаемые и так далее. Также она будет искать следы жизни, а также подготавливать место для строительства первого человеческого поселения.

С другой стороны в то, что подготовка Марса к колонизации ляжет на плечи молодой девушки, верится слабо

Расстояние от Земли до Марса колеблется от 55 до 401 миллиона километров. Это значит, что будущим колонизаторам придется рассчитывать только на себя — быстро отправить им лекарства или еду никто не сможет. В интервью Алисса Карсон говорит, что не боится этого. Она в курсе того, что на будущих исследователей Марса будет воздействовать радиация, но вероятность совершения сенсационных открытий помогает ей не думать об опасностях.

Об этом мало кто задумывается: Что делать, если астронавт сошел с ума прямо в космосе?

Каким будет первый полет на Марс

В статье про первый полет человека на Марс мы выяснили, что в первую очередь астронавты могут столкнуться с проблемами из-за отсутствия гравитации в космосе. Полет до Марса может занять около 500 дней, и за время пребывания внутри космического корабля мышцы людей могут ослабеть. Скорее всего, после прибытия на Красную планету, путешественники не смогут самостоятельно передвигаться — часть времени они будут ездить на герметичном вездеходе.

Алисса Карсон уверяет, что не боится опасностей космоса и Марса

Само собой разумеется, молодую девушку никто не отпустит на Марс одну. Согласно плану, на Красную планету полетят четыре человека — два члена экипажа останутся внутри специальной капсулы, а остальные два выйдут наружу. В общих чертах, первая миссия на Марс может быть похожа на «Аполлон 11»: люди поставят флаг, соберут марсианский грунт и проведут несколько исследований.

Первые люди на Марсе сделают шаг в неизвестность — никто не знает, какие еще опасности кроме радиации таит в себе загадочная планета

Но как же так? Ведь чуть выше говорилось, что Алисса Карсон пробудет на Марсе 2-3 года? Дело в том, что это информация из другого источника — в каждом из них говорится разное. А все потому, что на данный момент никто точно не знает, как именно агентство NASA будет осваивать Марс. Обстоятельства постоянно меняются, совершаются новые открытия, появляются свежие технологии. Так что в 2030 году полеты в космос могут оказаться совершенно не такими, как мы их представляем себе сегодня.

Если хотите всегда оставаться в курсе свежих новостей науки и технологий, подпишитесь на наш Дзен-канал.

О полете на Марс сегодня говорить рано. Все внимание сейчас приковано к программе «Артемида» по возвращению людей на Луну. В ноябре 2024 года состоится миссия «Артемида-2», в рамках которого четыре человека совершат облет вокруг Луны — на этот раз они обойдутся без посадки. Если хотите узнать имена астронавтов, которые войдут в историю, читайте наш материал «Кто полетит на Луну в 2024 году и сколько это будет стоить».



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2023-05-20T19:14:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика