категории | RSS

В Бразилии подали жалобу на Google из-за игры «Симулятор рабства»

Депутаты Конгресса Бразилии обратились в прокуратуру с жалобой на Google: более месяца в бразильском Google Play была доступна игра «Симулятор рабства» или ​​Simulador de Escravidão. Сюжет предлагал игрокам вернуться в 17 век и оказаться в португальской колонии и крупном центре атлантической работорговли. Как пишет The Washington Post, суть игры состояла в том, чтобы «покупать, продавать, наказывать или сексуализировать порабощенных людей». Она появилась на рынке приложений 20 апреля и была доступна до 24 мая; за это время «Симулятор рабства» скачали более 1 тыс. раз. 

Судя по сохранившемуся описанию игры, сюжет мог развиваться в двух направлениях: «Выберите одну из двух целей в начале симулятора рабовладельца: Путь Тирана или Путь Освободителя. Станьте богатым рабовладельцем или добейтесь отмены рабства. Всё в ваших руках». Создатель «Симулятора рабства», Magnus Games в ответ на запрос The Washington Post написал, что игра была создана для развлекательных целей, и компания осуждает рабство в реальном мире. 

После удаления игры из Google Play в Бразилии развернулась дискуссия о регулировании цифрового пространства и необходимости принятия жёстких законов. «Симулятор рабства» обсуждали на слушаниях в Конгрессе, после чего несколько депутатов обратились в прокуратуру страны. В их жалобе Google обвиняется в нарушении бразильского закона, который запрещает «практиковать, побуждать или подстрекать к дискриминации или предрассудкам по признаку расы, цвета кожи, этнической принадлежности, религии или национального происхождения». 

Более того, в своей жалобе депутаты попросили провести расследование и в отношении отзывов, оставленных пользователями к «Симулятору рабства» в Google Play. Документ сопровождается скриншотами, и некоторые отзывы цитирует The Washington Post: «хорошее изображение того, что я хотел бы делать в реальной жизни»; «отличная игра, чтобы скоротать время, но в ней не хватает вариантов пыток»; «они также могут включить возможность выпороть раба. В остальном игра идеальна».

Представитель Google Brazil прокомментировал скандал; он заявил, что интернет-магазин приложений компании имеет «надёжный набор политик, направленных на обеспечение безопасности пользователей, которым должны следовать все разработчики». «Мы не разрешаем приложения, которые пропагандируют насилие или разжигают ненависть в отношении отдельных лиц или групп по признаку расы или этнического происхождения, или которые изображают или пропагандируют неоправданное насилие или другие опасные действия».

В среду прокуратура Бразилии начала расследование и попросила Google в течение трёх дней предоставить «конкретную информацию об игре», включая то, как разработчик подавал запрос на утверждение и получал его. 

Из-за скандала с «Симулятором рабства» в Бразилии вернулись к обсуждению закона PL 2630, который называют «законом о фейковых новостях». Он может стать одним из самых строгих в мире в отношении регулирования крупных технологических компаний и платформ социальных сетей. PL 2630 сравнивают с законом Европейского Союза о цифровых услугах 2022 года, и он сможет обязать интернет-компании сообщать о незаконном контенте и налагать огромные штрафы за невыполнение этого требования. Корпорации, включая Google, а также активисты движения за свободу слова и консервативные законодатели выступают против принятия PL 2630.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2023-05-28T22:50:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика