категории | RSS

Twitter добавила краудсорсинговую проверку изображений в твитах для борьбы с фейками

Twitter тестирует новую функцию Community Notes, которая призвана упростить выявление «вводящих в заблуждение» медиафайлов. Функция предусматривает краудсорсинговые проверки фото и видео в твитах и добавление поясняющих подписей.

В рамках Community Notes пользователи с «достаточно высоким рейтингом» смогут добавлять к изображениям в твитах подписи с дополнительным контекстом. В первую очередь указывать, создано ли изображение с использованием искусственного интеллекта. 

Как поясняет Twitter, заметки будут автоматически появляться и на будущих копиях одного и того же изображения, даже если ими делятся разные пользователи в новых твитах. Для этого алгоритм будет сопоставлять фото и находить соответствия. В компании предупреждают, что на улучшение процесса сопоставления уйдёт время.

Twitter надеется, что Community Notes поможет справиться с распространением фейковых изображений, таких, например, как «фото» взрыва рядом с Пентагоном, которое завирусилось на платформе на прошлой неделе. Ранее подобная ситуация произошла со сгенерированным ИИ фото Папы Франциска в огромном пуховике.

Тестирование Community Notes начнётся с твитов с одним фото или видео, но в будущем соцсеть планирует расширить функцию и анализировать с её помощью твиты с несколькими медиафайлами.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2023-05-31T18:50:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика