Специалисты из iFixit выпустили обзор нового Mac Pro с процессором M2 Ultra, который в минимальной конфигурации стоит от $7000 (около 588 тысяч рублей по текущему курсу ЦБ без НДС). Помимо изучения внутренних компонентов, они проверили, насколько хорошо внешняя решетка натирает сыр. Выяснилось, что с поставленной задачей элемент корпуса справляется не очень.
«Под капотом» у Mac Pro есть свободный слот под SSD, однако самому туда ничего нельзя поставить самостоятельными. Разъемы будут заняты накопителями только в том случае, если покупатель выберет соответствующую конфигурацию при заказе. Также не получится установить собственную видеокарту.
Тем не менее системная плата у Mac Pro огромная, но большинство свободных разъемов PCIe попросту ничем не заняты. При этом радиатор охлаждения процессора весьма габаритный, но улучшенное охлаждения не дает Mac Pro почти никакого прироста производительности по сравнению с компактным Mac Studio, где используется тот же чип M2 Ultra.
Источник новости: www.playground.ru