категории | RSS

Смартфоны в России взлетели в цене на треть в 2023 году

В России за полгода цены на смартфоны взлетели на треть (32%) по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и достигли в среднем 25 тыс. рублей.

Рост цен на устройства в первую очередь коснулся продукции Apple, Samsung, Xiaomi и Realme, о чем пишут «Ведомости» со ссылкой на данные аналитического центра GS Group.

На 14-й iPhone в указанный период пришлась половина от всего импорта Apple в Россию. А новое поколение Apple всегда дороже предыдущего. Поставщики Samsung ввозят более дорогие модели, поскольку у бюджетных гаджетов маржинальность сильно ниже.

Руководитель центра Александр Сурков.

Фото: Максим Стулов / Ведомости

Китайские производители Xiaomi, Realme и Infinix постепенно занимают место ушедших с российского рынка компаний, при этом они стали чаще поставлять модели среднего и высокого ценовых сегментов.

На устройств Apple в стране приходится 34% всего рынка, на Xiaomi - 19%, а на Samsung - 16%. Huawei, Realme, Tecno и Honor вместе заняли 22% рынка. На оставшиеся бренды пришлось менее 9%.



Источник новости: www.ixbt.com

DimonVideo
2023-08-29T07:10:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика