категории | RSS

До 100 км/ч менее чем за секунду: швейцарский электрокарт побил мировой рекорд скорости

Швейцарская студенческая команда построила электрический карт, установивший новый мировой рекорд по скорости разгона. Рубеж в 100 км/ч был достигнут менее чем за секунду.

Этот невероятный болид собрал Академический автоспортивный клуб Цюриха (AMZ), в состав которого входят студенты ETH Zurich и Люцернского университета прикладных наук. Они уже много лет занимается созданием электрических картов и ранее уже устанавливали рекорды с предыдущими болидами — в 2014 и 2016 годах.

Однако лидерство удерживает конкурирующая команда из Штутгартского университета — в сентябре 2022 года их карт побил рекорд разгона до 100 км/ч, улучшив показатель с 1,7 секунды до 1,461 секунды.

Реванш от AMZ получился феноменальным, ведь команда улучшила рекордный показатель более чем на треть. Этого удалось добиться с новым болидом Mythen — это маленький карт весом всего 140 кг с четырёхступенчатым двигателем на 240 кВт (326 л.с.).

Как такое лёгкое транспортное средство может разгоняться до 100 км/ч менее чем за секунду? Без хитростей здесь не обошлось, ведь никакая мощность не поможет, если вы не можете прижать колёса к земле, и именно здесь команда AMZ провела довольно грубую модернизацию. Она использовала систему вакуумного вентилятора, которая присасывает автомобиль к дороге, создавая значительную прижимную силу даже в состоянии покоя и прижимая шины к асфальту для превосходного сцепления.

Кейт Маггетти, водитель болида на треке, зафиксировала показатель в 100 км/ч через 0,956 секунды после старта. И что самое удивительное, для этого потребовалось проехать всего в 12,3 метра от стартовой линии. Эти цифры подтверждены Книгой рекордов Гиннесса, и команда не ожидает, что этот рекорд падёт в ближайшее время.



Источник новости: lifehacker.ru

DimonVideo
2023-09-13T13:58:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика