категории | RSS

США потребовали от Nvidia немедленно прекратить нелицензированные поставки в Китай чипов для разработки ИИ-продуктов

Правительство США потребовало от Nvidia немедленно прекратить нелицензированные поставки в Китай чипов, которые используются для разработки продуктов на базе искусственного интеллекта, пишет издание Nikkei Asia. Американские власти предлагали ввести 30-дневные ограничения с 17 октября.

Именно в середине месяца администрация президента США Джо Байдена объявила о мерах, запрещающих странам, включая Китай, Иран и Россию, приобретать ИИ-чипы, разработанные Nvidia и другими компаниями. В Nvidia не уточнили, почему сроки были перенесены.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США сообщила, что ограничения «вступают в силу немедленно». Регулятор отметил, что при учёте высокого спроса на продукцию Nvidia во всём мире, введение ограничений не окажет существенное влияние на финансовые результаты компании в краткосрочной перспективе.

Новые требования запрещают поставки передовых ИИ-чипов Nvidia, которые были разработаны для китайского рынка в соответствии с ранее существовавшими экспортными правилами. Ускорение введения ограничений стало последним шагом в продолжающейся технологической борьбе между Вашингтоном и Пекином.

Министерство иностранных дел Китая сообщило, что ограничения «нарушают принципы рыночной экономики и честной конкуренции». Официальные лица США указали, что меры разработаны для того, чтобы помешать КНР получить передовые технологии, которые могут быть использованы для укрепления армии, особенно в области ИИ.

Растущий спрос на ИИ-чипы Nvidia привёл к увеличению цены акций производителя более чем в три раза, что делает компанию одной из самых дорогих в мире.

AMD также поставляет ИИ-чипы в Китай, однако компания не сделала никаких заявлений об ускорении введения ограничений экспорта.

Ранее Nvidia опубликовала список устройств, подпадающих под новые экспортные ограничения в США. Новые санкции затронули ускорители вычислений и даже флагманскую видеокарту GeForce RTX 4090, которые теперь нельзя поставлять в Китай и ряд других стран.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2023-10-26T12:50:04Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика