категории | RSS

В Совфеде начали тестировать российские смартфоны Aquarius NS M11 и M12 на ОС «Аврора»

В Совете Федерации РФ приступили к тестированию российских смартфонов Aquarius NS M11 и M12, работающих на операционной системе «Аврора», сообщил сенатор и член партии «Единая Россия» Артём Шейкин. Он отметил нехватку базовых приложений для полноценного перехода на представленные решения.

Шейкин назвал приемлемой скорость работы «Авроры», а также уточнил, что одного заряда батареи хватает на несколько дней работы смартфона. По словам сенатора, Aquarius NS M11 и M12 «имеют важное в современном цифровом мире конкурентное преимущество, по сравнению с наиболее известными телефонами зарубежных компаний, а именно обладают защищённой системой для обмена и хранения данных».

В Совфеде тестируют смартфоны и других производителей, уточняет Шейкин. Aquarius NS M11 абсолютно идентичен M12, однако последнее устройство имеет защиту IP68 и корпус большего размера. M12 выдерживает погружение под воду на глубину до 6 м на протяжении 30 минут.

Сенатор отмечает, что на гаджеты нельзя установить популярные мессенджеры. Для использования этих сервисов обмена сообщениями необходим второй смартфон, пояснил член Совфеда. Однако он считает, что тестируемые смартфоны решают базовые ежедневные задачи.

Также Шейкин перечислил другие преимущества Aquarius NS M11 и M12: быстрая беспроводная зарядка, достаточный объём ОЗУ для комфортной работы с приложениями, внутренняя память позволяет сохранять все необходимые файлы.

Ранее глава Совфеда Валентина Матвиенко рассказала, что в верхней палате парламента тестируют планшеты и смартфоны на «Авроре». По её словам, ОС защищена от утечки информации, но приложения требуют доработки.

Компания «Аквариус» начала корпоративные продажи Aquarius NS M11 в декабре 2021 года. Гаджет включён в реестр российской радиоэлектронной продукции Минпромторга. Пользователям доступны все обновлённые комплекты встроенных приложений для «Авроры», в том числе «Почта», «Календарь», «Файлы», «Браузер» и «Документа», работающие на базе офисного пакета LibreOffice 7. В «Аквариусе» настаивают на том, что смартфон полностью отечественный.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2023-11-24T12:50:09Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика