категории | RSS

Оригинал письма от Microsoft по блокировке в РФ ПО для управления или проектирования (+ облачные решения) с 20 марта

15 марта 2024 года компания Microsoft предупредила российских корпоративных клиентов, что в рамках выполнения санкций ЕС с 20 марта 2024 года американской компании запрещено поставлять определённое программное обеспечение для управления или проектирования (включая облачные решения) для организаций, зарегистрированных в России. Список ПО Microsoft не предоставила. Эксперты считают, что это может быть Power BI и Dynamics CRM, а также доступ к облачным сервисам типа Teams и Microsoft 365 (Office 365), почтовому сервису Microsoft Outlook и хранилищам OneDrive и SharePoint. Дополнительно сообщается, что аналогичные письма отправили российским клиентам Amazon AWS и Google Cloud.

Azure, AWS и Google Cloud — лидеры рынка в спектре облачных услуг, включая вычислительные мощности, хранилище данных, базы данных, аналитику, искусственный интеллект, машинное обучение, интернет вещей. Ранее сообщалось, что часть сервисов «Лаборатории Касперского» была реализована на мощностях AWS и Microsoft Azure. На АWS построена часть сервисов «Битрикс», «Райффайзенбанка» и «Мегафона». Также облачные сервисы Azure, AWS и Google Cloud используются российскими пользователями для запуска собственных VPN.Как вы, возможно, знаете, Европейский Союз недавно ввёл новые экономические санкции, которые с 20 марта 2024 года запрещают Microsoft поставлять определённое программное обеспечение для управления или проектирования (включая облачные решения) для организаций, зарегистрированных в России.

Microsoft обнаружила, что один или несколько ваших подписок или комплексных услуг, похоже, подпадают под действие этих запретов.

Microsoft обязуется соблюдать торговые законы и правила ЕС, а также во всех других юрисдикциях, в которых она работает. В соответствии с этими постановления ЕС, Microsoft должна прекратить эти подписки к 20 марта 2024 года.

На данный момент отсутствуют будущие рекомендации ЕС, которые бы изменили это определение, обобщили или предоставили специальное разрешение от регулирующих органов ЕС.

После 20 марта 2024 года вы не будете иметь доступ к этим продуктам или услугам Microsoft или любым данным, хранящимся в них. Если вам требуется дополнительная информация об этом действии, мы рекомендуем вам обратиться за независимой юридической консультацией.

Ранее компания Softline сообщила, что Microsoft и Amazon с 20 марта 2024 года приостанавливают доступ к своим облачным продуктам на территории РФ.

Системным администраторам компаний из РФ рекомендуется в кратчайшие сроки выполнить резервное копирование данных, связанных со всеми облачными продуктами Microsoft, Amazon и Google.Реакция компаний в РФ на сообщение Microsoft

«Мы получили уведомление от Microsoft, которое информирует о том, что 20 марта облачные сервисы поставщика перестанут работать для России, — заявили СМИ в Tele2. — Точного перечня нет, но это может означать отсутствие доступа к облачному администрированию, проблемы с выдачей лицензий, например PowerBI». Впрочем, это не окажет «никакого влияния» на IT-инфраструктуру Tele2, поскольку в целом «мы заместили продукты Microsoft», заверяют там.

«Мы знаем, что такие письма получили некоторые наши заказчики», — сообщил СМИ руководитель отдела IT-компании «Рексофт» Евгений Черток.

Помимо Microsoft, о приостановлении доступа к облачным продуктам на территории России с 20 марта 2024 года официально проинформировала и Amazon, сообщила СМИ PR-директор группы компаний Softline Светлана Ащеулова.

Представитель «Почты России» сообщила СМИ что компания «не получала предупреждение от Microsoft или других производителей иностранного ПО о прекращении сотрудничества»: «Почта России» реализует заданный государством вектор на импортозамещение в IT. Мы планомерно заменяем импортные продукты на отечественные коробочные и другие отраслевые решения».

Представители «Яндекса», VK, «Мегафона», «Ростелекома» и «Билайна» отказались от комментариев. В пресс-службе правительства вопросы СМИ переадресовали в Минцифры, где на запрос не ответили. СМИ также направили запросы в Microsoft и Amazon.

14 марта администрация сервиса по управлению проектами Asana сообщила, что с 20 марта вводит ограничения для компаний из России в рамках соблюдения санкций ЕС от 18 декабря 2023 года на продажу ПО для управления проектами российским организациям.

Аналоги решений Microsoft и Google:

Google Calendar — Яндекс.Календарь, Mail.ru Календарь.

Google Cloud — Yandex.Cloud, VK Cloud, SberCloud.

Google Disk — Яндекс Диск, VK WorkDisk, СберДиск, Облако.Mail.ru, КрокДиск, Nextcloud.

Google Docs (Tables, Slides) — МойОфис (тестовая веб-версия), Яндекс документы, Collabora Office.

Google Forms — Анкетолог, stepFORM, Яндекс Формы, Яндекс Взгляд, Askbox от Mail (прекращает работу 20.11.2022), webask (пост на Хабре).

Google Maps — Яндекс.Карты, 2GIS, Open Street Map.

Microsoft Office — OnlyOffice, «Р7-Офис», «МойОфис», LibreOffice, WPS Office, OfficeSuite, Hancom Office.

Microsoft Exchange — SOGo (cервер групповой работы, аналогичный Microsoft Exchange, с веб-интерфейсом и доступом по MAPI для Microsoft Outlook, лицензия: GPLv2 и LGPLv2).

Microsoft Power BI — Polymatica, Visiology, PolyAnalyst, Contour BI, Форсайт, Digital Q.Reporting.

Microsoft Visio - Автограф, drawio-desktop, Gnome Dia, yEd.

Microsoft Teams — Яндекс.Телемост, Bizon365, Видеозвонки Mail.ru, TrueConf, Webinar Meetings, Pruffme, iMind, Видеомост, Jami, IVA MCU, Jazz, VideoUnion.

Microsoft Windows — Astra Linux, Alt Linux, «Роса», бесплатные свободные дистрибутивы Linux (Ubuntu и другие), РЕД ОС, Calculate Linux.

Skype for Bussiness — Яндекс.Телемост, Bizon365, Видеозвонки Mail.ru, TrueConf, Webinar Meetings, Pruffme, iMind, Видеомост, Jami, IVA MCU, Jazz, VideoUnion.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2024-03-16T08:50:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика