По данным инсайдера @Zed__Wang, NVIDIA планирует использовать избыточные серверные чипы B200 для выпуска дополнительных видеокарт RTX 5090.
Эти чипы основаны на архитектуре GB100, которая лежит в основе графического процессора GB202, используемого в RTX 5090.
Причина такого решения — снижение спроса на серверные ускорители, что привело к избытку компонентов. Теперь эти чипы могут получить «вторую жизнь» в составе игровых видеокарт.
Поставки новых партий RTX 5090 ожидаются уже через месяц. Вместе с ними на рынок выйдут RTX 5070 Ti и RTX 5070, а также конкуренты от AMD — Radeon RX 9070 XT и RX 9070.
Однако эксперты предупреждают, что прежде чем покупать новые видеокарты, стоит дождаться официального решения NVIDIA по проблеме плавящихся кабелей.
Анализ показал, что причиной может быть аппаратный дефект, связанный с отсутствием некоторых компонентов для равномерного распределения нагрузки.
Источник новости: www.ferra.ru