Разработчики поисковика основе искусственного интеллекта Perplexity заявили, что разрабатывают собственный веб-браузер. Он также получит функции искусственного интеллекта и будет называться Comet.
«Точно так же, как Perplexity переизобрела поиск, мы теперь переизобретаем и браузер. Следите за обновлениями», — сообщил представитель Perplexity.
Однако выход на новый рынок обещает быть непростым, учитывая конкуренцию со стороны таких гигантов, как Google Chrome, и альтернативных браузеров. Так, The Browser Company уже предлагает браузер Dia с функциями на базе ИИ, сопоставимыми с разработками Perplexity.
Тем не менее, компания надеется быстро привлечь аудиторию за счёт пользователей своего поискового сервиса и активного расширения новых продуктов, таких как инструмент для «глубокого исследования», конкурирующий с решениями OpenAI, Google и xAI, а также ИИ-ассистента для Android и API Sonar для поиска, который представили в январе.
Perplexity за три года существования уже привлекла более $500 млн венчурных инвестиций и оценивается в $9 млрд. В компании утверждают, что её поисковый сервис обрабатывает более 100 млн запросов в неделю, а теперь разрабатывается инструмент монетизации с подключением рекламной платформы и другие коммерческие инициативы.
Также компания активно наращивает свой портфель. В декабре Perplexity объявила о приобретении стартапа Carbon, специализирующегося на подключении систем искусственного интеллекта к внешним источникам данных, в том числе Notion, Google Docs, Slack и другим корпоративным приложениям. В январе она приобрела платформу для поиска работы Read.cv, которая конкурировала с LinkedIn.
Между тем The New York Times в 2024 году направила Perplexity требование прекратить использование её контента, а недавно News Corp, Dow Jones и New York Post подали судебный иск, обвиняя компанию в «клептократии контента». Несмотря на это, в Perplexity заявляют, что уважают права издателей и официально предлагают им программу разделения доходов.
Источник новости: habr.com