категории | RSS

США рассмотрят альтернативы GPS из-за угроз безопасности

Федеральная комиссия по связи США (FCC) объявила о планах изучить альтернативы системе GPS из-за растущих рисков для национальной безопасности. Голосование по этому вопросу состоится 27 марта.

GPS (Глобальная система позиционирования) используется повсеместно — от навигации автомобилей до управления авиацией и морскими судами. Однако растущая зависимость от одной системы делает инфраструктуру уязвимой.

Глава FCC Брендан Карр заявил, что в последние годы участились случаи помех и «спуфинга» (имитации сигналов), что может привести к серьезным авариям, особенно в авиации. Проблема обострилась с 2023 года, когда случаи вмешательства в работу GPS стали фиксироваться чаще. По словам Карра, угрозы для системы GPS продолжают расти, а зависимость от нее может поставить под удар экономику и национальную безопасность США. Власти уже давно обсуждают необходимость поиска резервных технологий.

FCC намерена привлечь к обсуждению государственных и частных экспертов, чтобы разработать новые системы навигации и синхронизации времени (PNT) как дополнение или альтернативу GPS.

В Федеральном управлении гражданской авиации США (FAA) ранее заявили, что работают с международными партнерами над мерами по защите спутниковых сигналов от взлома и помех.



Источник новости: www.ferra.ru

DimonVideo
2025-03-09T02:13:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика