21 апреля 2025 года состоялся релиз независимого легковесного дистрибутива Linux CRUX 3.8. Предыдущая версия проекта вышла в сентябре 2022 года.
Решение развивается с 2001 года в соответствии с концепцией KISS (Keep It Simple, Stupid) и ориентировано на более опытных пользователей. Целью проекта является создание простого и прозрачного для дистрибутива, основанного на BSD‑подобных скриптах инициализации, имеющего максимально упрощённую структуру и содержащего относительно небольшое число готовых бинарных пакетов.
Проект CRUX поддерживает систему портов, позволяющую устанавливать и обновлять приложения в стиле FreeBSD/Gentoo. Размер ISO‑образа решения, подготовленного для архитектуры x86–64, составляет 1.7 ГБ.
По информации OpenNET, в новом выпуске CRUX обновлены версии системных компонентов, включая ядро Linux 6.12, glibc 2.40, gcc 14.2.0, binutils 2.43.1, sysvinit 3.14. В состав включены новые пакеты nvme‑cli, rdfind, libbsd, libcap‑ng, libxcrypt. По умолчанию в CRUX продолжает поставляться окружение на основе X‑сервера (xorg‑server 21.1.16, Mesa 25.0), но в качестве опции реализована возможность использования протокола Wayland. ISO‑образ собран в гибридном представлении, подходящем для загрузки с DVD и USB‑носителей. При установке обеспечена поддержка UEFI.
Источник новости: habr.com