категории | RSS

Microsoft предупреждает о возможных перебоях в AI-сервисах из-за превышения спроса над мощностями дата-центров

В среду во время пресс-конференции Microsoft, посвященной финансовым результатам компании, один из руководителей компании предупредил, что клиенты могут столкнуться с перебоями в предоставлении услуг AI по выводу центров обработки данных в оперативный режим.

Исполнительный вице-президент и финансовый директор Microsoft Эми Худ заявила в ходе пресс-конференции, посвященной доходам компании за третий квартал 2025 финансового года, что компания может столкнуться с ограничениями мощностей AI уже в июне.

«Мы надеялись достичь баланса к концу четвертого квартала, но мы увидели некоторый рост спроса, как вы видели в течение квартала», — сказал Худ. «Поэтому мы будем немного в минусе, немного напряжены, когда закончим год».

Время заявления Эми Худ интересно, поскольку, как сообщается, в этом году Microsoft отменила несколько договоров аренды центров обработки данных. В феврале инвестиционный банк TD Cowen опубликовал меморандум о том, что Microsoft отменила несколько договоров аренды центров обработки данных, которые были эквивалентны «паре сотен мегаватт» или эквиваленту двух центров обработки данных. За два месяца с тех пор было получено несколько сообщений о дополнительных отменах аренды центров обработки данных.

Microsoft утверждает, что эти два случая не обязательно связаны. Сегодня компания подтвердила, что по-прежнему намерена инвестировать $80 млрд в центры обработки данных в этом году — как изначально планировалось в начале этого года. Половина этой суммы приходится на американские центры обработки данных.

Худ также добавила, что спрос сегодня и спрос завтра — это не одно и то же.

«Просто напоминаю, что это очень длительные решения; от земли до строительства, это может занять, знаете ли, пять-семь лет, два-три года», — сказала Худ. «Так что мы постоянно находимся в балансирующей позиции, наблюдая за кривыми спроса».

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла в начале отчета о финансовых результатах заявил, что за последний квартал компания открыла центры обработки данных в 10 новых странах и на четырех новых континентах.

Источник



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2025-05-01T12:50:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика