Хидео Кодзима славится тем, что любит включать отсылки на самого себя в свои игры – и Death Stranding 2 не стал исключением. Однако, как выяснилось, команда Kojima Productions не разделяет энтузиазма своего руководителя по поводу этих "шуток".
В недавнем интервью изданию GameSpark геймдизайнер признался, что все пасхалки, связанные с его именем, он добавляет лично:
Все эти вещи были добавлены мной".
По словам Кодзимы, когда он просит сотрудников включить в игры отсылки на себя, они притворяются, что не слышат его.
Пасхалки, связанные с Кодзимой, присутствуют в играх директора уже десятилетиями – начиная с Policenauts. Практически каждый тайтл Кодзимы содержит какую-либо форму его камео: от постеров в первой Metal Gear Solid до возможности рекрутировать его в качестве члена экипажа в Metal Gear Solid: Peace Walker и The Phantom Pain.
Ветеран геймдизайна признает, что подобные отсылки "могут вызвать у некоторых людей сильное раздражение", но это явно его не останавливает – иначе он бы отказался от этой практики еще 30 лет назад.
Впрочем, отсылки в обеих частях Death Stranding не настолько навязчивы, как камео Кодзимы в последних частях Metal Gear Solid. В новой игре персонажи лишь упоминают Kojima Productions, а также несколько раз произносят слова "phantom pain" во время монолога, посвященного "Моби Дику" – это отсылка к Metal Gear Solid V: The Phantom Pain.
Несмотря на некоторое сопротивление его команды, похоже, что Кодзима не собирается отказываться от своей традиции включать персональные пасхалки в игры, считая это своеобразной подписью автора.
Источник новости: shazoo.ru