категории | RSS

Искать VPN на iPhone оказалось намного сложнее, чем на устройствах с Android. Дело в том, что iOS не разрешает сторонним сервисам собирать информацию из других приложений. Этот факт признали в министерстве цифрового развития РФ, сообщает «РБК».

Минцифры направило крупным интернет-компаниям рекомендации по выявлению VPN на устройствах пользователей. Это стало продолжением неформального указания ограничить доступ для тех, кто использует на своем смартфоне средства обхода. Требование получили крупнейшие интернет-компании, в том числе «Сбер», «Яндекс», VK, Wildberries, Ozon, Avito и X5. Если фирма откажется встраивать технологии фильтрации трафика, то это скажется на ее работе.

Судя по методичке, проверять наличие VPN компании должны в три этапа. Сначала нужно определить IP-адрес смартфона и сравнить его с российскими IP-адресами. Потом необходимо проверить использование VPN на устройстве с собственного приложения. В конце нужно проверить использование VPN на устройствах с операционными системами, отличными от Android и iOS, например, Windows и MacOS.

Иными словами, если IP-адрес не совпадет с российскими, либо совпадет с ранее заблокированными РКН, то это будет поводом для блокировки. Аналогично в ситуации, когда у пользователя часто меняются страны. Однако все это нужно будет проверить через второй или третий этап алгоритма.

При этом из методички стало ясно, что выполнить второй этап на iPhone намного сложнее, потому что «на iOS доступ к системным параметрам существенно ограничен». Все дело в политике конфиденциальности Apple, из-за которой сторонние приложения изолированы друг от друга. Они не могут собирать информацию, находящуюся в других приложениях.

На Android все проще. Там любое приложение может запросить параметры активной сети и понять, что трафик идет через средства обхода.

Кстати, в конце марта также стало известно, что операторы могут ввести плату за превышение интернет-трафика при использовании VPN. Ориентировочно у пользователя будет не более 15 ГБ в месяц.

Как думаете, найдут ли регулирующие органы способы обходить проблемы, связанные с контролем устройств на базе iOS?



Источник новости: vgtimes.ru

Bot
2026-04-06T08:45:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек