категории | RSS

Китайская компания LONGi разработала солнечную ячейку, эффективность преобразования которой достигла 35,5 процента.

Этот показатель подтвердила European Solar Test Installation – эталонная лаборатория по калибровке фотоэлектрических девайсов.

Результат выглядит впечатляюще на фоне возможностей большинства современных ячеек. По данным Управления энергетической информации США, солнечные элементы в серийно выпускаемых панелях только приближаются к отметке в 25 процентов эффективности.

Существуют ячейки с КПД в 50 процентов, но их применяют в узкоспециализированных сферах, например для солнечных панелей спутников. Массовое производство таких элементов пока остаётся недоступным.

LONGi создала тандемные солнечные ячейки на основе кристаллического кремния и перовскита. Эта развивающаяся фотоэлектрическая технология, по мнению компании, определит будущее солнечной энергетики. Теоретически подобные ячейки способны достичь эффективности в 43 процента.

Впервые LONGi добилась КПД в 33,9 процента в ноябре 2023 года, затем показатель вырос до 34,6 процента в июне 2024 года. После нескольких последовательных улучшений компания заявляет о результате в 35,5 процента.

LONGi утверждает, что удерживает мировой рекорд эффективности для данной фотоэлектрической технологии. При этом Национальная лаборатория возобновляемой энергии Министерства энергетики США ещё в 2022 году разработала солнечную ячейку с КПД в 39,5 процента.

В глобальном масштабе вопрос о том, кто удерживает рекорд, мало что значит для большинства людей. Куда важнее найти способ наладить массовое производство и коммерциализацию ячеек с такой эффективностью, чтобы помочь в решении энергетических проблем человечества.



Источник новости: shazoo.ru

Bot
2026-07-20T18:43:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек