Глиняные таблички с клинописью — редкое свидетельство языка, сохранившееся до наших дней.
Авторы нового исследования, исторические лингвисты во главе с Клэр Бауэрн из Йельского университета, попытались впервые проследить глобальную динамику языкового разнообразия за последние 12 тысяч лет — от конца последнего ледникового периода до наших дней. Прямых археологических свидетельств использования языка почти нет: помимо письменности, которую изобрели сравнительно недавно, языки почти не оставляют следов. Поэтому до сих пор большинство оценок строились на грубых предположениях.
Ученые начали с оценки ситуации 12 тысяч лет назад, когда подавляющее большинство людей жило в небольших кочевых общинах охотников‑собирателей. Они взяли предполагаемую численность населения планеты в ту эпоху и разделили ее на средний размер одной этнокультурной группы охотников‑собирателей — около 800 человек. Предполагается, что внутри такой группы ее члены говорили на одном языке. Этот вывод основан на полевых исследованиях XX века среди коренных народов Аляски и анализе распределения языков в доколониальную эпоху. Расчеты показали, что тогда в мире могло существовать от 3300 до 7800 языков — это количество сопоставимо с числом языков в наши дни.
Затем команда с помощью статистических моделей проследила, как менялось количество языков по мере того, как человеческие общества переходили к земледелию, оседлой жизни, а затем к ранним государствам. Интуитивно можно было бы ожидать, что по мере роста империй и культурного обмена языков становилось меньше. Однако расчеты показали противоположное: в первые тысячелетия после перехода к земледелию разнообразие языков росло и достигло пика примерно 2000 лет назад. Тогда в мире, по оценкам авторов, люди использовали уже десятки тысяч языков — примерно в десять раз больше, чем в конце ледникового периода.
Ученые обнаружили, что с переходом к оседлому образу жизни количество языков значительно выросло.Почему так произошло, однозначно сказать нельзя, но авторы работы предполагают, что важную роль сыграло расселение мелких земледельческих общин. Исследования в Новой Гвинее и Вануату показывают: диалекты и языки небольших оседлых деревень начинают отличаться друг от друга куда быстрее и сильнее, чем речь соседних групп охотников‑собирателей. Оседлость и относительная изоляция способствуют накоплению отличий, формированию отдельных диалектов и даже языков.
Однако к примерно 1000 году до н. э. начался противоположный процесс. Модели показывают, что всего за одно тысячелетие большинство языков вымерло. Вероятное объяснение — распространение крупных монолингвальных культур через завоевания и торговлю. Возникновение и расширение империй, унификация управления и религии, а позже — и письменности — вытесняли локальные языки. Этот нисходящий тренд продолжается до сих пор: около 5 миллиардов человек сегодня говорят на одном или нескольких из всего десяти самых распространенных языков, а с карты мира ежегодно исчезают примерно четыре языка.
Лингвисты подчеркивают, что их оценки пока что лишь гипотетические. На реальную картину распространения языков могли влиять климатические катастрофы, миграции, эпидемии. Тем не менее исследование заставляет нас посмотреть на этот вопрос по-новому: исчезновение языков может быть не только продуктом эпохи колониализма и глобализации, но и более древних исторических процессов, в том числе, смены образа жизни.
Ранее ученые расшифровали универсальный язык птиц.
Источник новости: hi-tech.mail.ru

