Миллиардера объявят в международный розыск
Основателя мессенджера Telegram Павла Дурова* внесли в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Об этом сообщает «РИА Новости».
В перечне появилась следующая строка: «Дуров Павел Валерьевич*, 10.10.1984 г.р., город Ленинград».
Отмечается, что люди и организации, указанные в реестре Росфинмониторинга, по закону не могут взаимодействовать со СМИ. Кроме того, им запрещено размещать информацию в интернете, проводить публичные мероприятия, участвовать в выборах.
В среду, 29 июля, в ФСБ сообщили о том, что Дурову предъявили обвинение в содействии терроризму. Причиной стал бот знакомств «Дайвинчик / Leo», который украинские спецслужбы использовали, чтобы принуждать молодых жителей России к совершению терактов и других преступлений. За два года до этого Дуров стал фигурантом уголовного расследования во Франции. По версии следствия, Telegram использовался для проведения незаконных транзакций в составе организованной группы.
Ранее Hi-Tech Mail узнал у экспертов о том, что грозит пользователям Telegram из-за уголовного дела Дурова, уйдут ли блогеры из мессенджера, можно ли покупать подписку в мессенджере и чем «Дайвинчик» отличается от классических сервисов знакомств.
*внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга
Источник новости: hi-tech.mail.ru

