Хидэо Кодзима посмотрел хоррор «Закулисье реальности» и остался под сильным впечатлением. Больше всего геймдизайнера зацепило то, как фильм передает тревогу и ощущение замкнутого пространства, знакомые ему по старым видеоиграм.
Кодзима сравнил работу Кейна Парсонса с псевдотрехмерными играми времен Family Computer — японской версии NES. В ранних RPG разработчики еще не использовали привычные полигоны и текстуры, но уже пытались создавать иллюзию глубины и пространства.
«Закулисье реальности» основано на интернет-пасте о бесконечной сети пустых комнат и коридоров. Парсонс не создавал исходное изображение, появившееся на 4chan в 2019 году, но заметно расширил историю в серии роликов на YouTube. Полнометражный фильм стал его режиссерским дебютом. При бюджете около 10 млн долларов хоррор собрал в мировом прокате более 330 млн долларов. Затем Парсонс выпустил расширенную версию Backrooms: Everything Must Go Edition продолжительностью два часа и шесть минут.
Источник новости: gameguru.ru

