Эксперт по производительности программного обеспечения, учёный и разработчик GitHub Дэниел Лемир сравнил исторические цены на компьютерную память и показал, что десятилетия снижения цен были обращены вспять всего за несколько месяцев из-за огромного спроса на HBM. По его словам, это историческая аномалия, и он не может вспомнить случая, когда цены на технологическое оборудование возвращались к уровням, существовавшим десятилетиями ранее.
— заявил Лемир.
— добавил Лемир.
Tom’s Hardware также проверил сторонние данные, собранные и поддерживаемые Дэвидом Шимом для Stanford DAM Project. Согласно последним данным, память DDR5 стоит от $13,28 до $11,41 за ГБ — последний раз оперативная память достигала такого уровня цен в 2008 году, когда DDR2 стоила около $15–11 за ГБ. Эти значения приведены в номинальных долларах США. Если учитывать инфляцию за 2024 год, текущая цена DDR5 составляет от $12,74 до $10,94 за ГБ, что в последний раз наблюдалось в 2011 году, когда цена DDR3 составляла $11,85 за ГБ.
Технологический прогресс, особенно в производстве и миниатюризации, со временем делал технологии дешевле. Это происходило с момента создания 80 лет назад первого универсального цифрового компьютера. ENIAC обошёлся правительству США в $400 000 в 1946 году, что сегодня соответствовало бы примерно $6 850 297,44. При этом его вычислительная мощность составляла около 5 000 сложений в секунду. Для сравнения, один из самых дешёвых современных смартфонов Moto G Play продаётся за $99,99, а его процессор Snapdragon 680 обеспечивает производительность ИИ на уровне 3,3 TOPS, то есть 3,3 трлн операций в секунду.
Недавний резкий рост цен на память вызван не технологическим регрессом или дефицитом производственных мощностей, а огромным спросом на HBM, обусловленным гонкой в области ИИ.
— заявил Илон Маск во время последнего отчётного звонка SpaceX.
Другие эксперты и руководители отрасли согласны с Маском. Председатель SK Group, холдинговой компании, которой принадлежит производитель микросхем памяти SK hynix, заявил, что цены на оперативную память «аномально высоки», и отрасли необходимо принять меры для увеличения предложения и снижения цен. Даже оперативная память с чипами китайского производителя CXMT, которую некоторые рассматривают как более дешёвую альтернативу, в целом следовала за ценами модулей с чипами трёх крупнейших производителей — Micron, Samsung и SK hynix.
Помимо компьютеров, дефицит уже затрагивает другие отрасли, включая видеокарты, смартфоны, игровые консоли и даже автомобили. Мы не знаем, как долго продлится нынешний кризис памяти, однако ситуация неустойчива, и «что-то должно измениться». Самое тревожное заключается в том, что никто не знает, что произойдёт, когда и если этот момент наступит.
Источник новости: www.playground.ru

