PS5 получила обновление накануне GTA 6: Sony могла усилить защиту консоли
Sony 21 октября начала рассылать владельцам PlayStation 5 и PS5 Pro системное обновление 26.07-14.20.00, сообщает игровое издание MP1st. Весит патч около 1,2 ГБ, и установить его обязательно.
Описание у обновления очень короткое. В официальном списке изменений Sony указала одну строку: компания улучшила сообщения и удобство использования некоторых экранов. Новых функций и заметных изменений интерфейса компания не заявляла. Обычно так выглядят патчи, которые закрывают уязвимости и о которых производитель подробно не рассказывает.
Журналисты связывают выпуск прошивки именно с безопасностью. В начале октября PS5 получила версию 26.06-14.10.00. Вскоре Sony сделала ее обязательной для доступа к PlayStation Network, а, по данным издания, прошивку 14.10 уже взломали моддеры. По мнению издания, это может быть важно для безопасности консоли, в том числе для Sony и Take-Two Interactive, издателя Grand Theft Auto VI.
По данным MP1st, GTA 6 для запуска на PS5 требует свежую системную прошивку. Издатель не хочет, чтобы самую ожидаемую игру года начали массово запускать на взломанных консолях в первые же дни после релиза. Игра выходит 19 ноября на PlayStation 5 и Xbox Series X|S. Версия для ПК официально не анонсирована, по слухам, она может появиться в первом квартале 2027 года.
Сама Sony не подтверждала, что новый патч закрывает уязвимость из прошивки 14.10 или как-то связан с выходом GTA 6. Связь с игрой пока остается предположением журналистов.
Ранее мы рассказывали, что в Китае GTA 6 выпускают на дисках для PS5.
Источник новости: hi-tech.mail.ru

