Суперкомпьютеры «Яндекса» не пострадали в результате атак на центры обработки данных (ЦОД). Компания вывезла три вычислительных кластера с прежних площадок и приступила к их развертыванию на новых объектах. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу «Яндекса».
Речь идет о суперкомпьютерах «Ляпунов», «Галушкин» и «Червоненкис». Все три системы представляют собой самостоятельные вычислительные кластеры, которые планируется разместить на разных площадках.
В компании подчеркнули, что оборудование продолжит использоваться для обеспечения работы сервисов «Яндекса», а также для обучения фундаментальных языковых моделей искусственного интеллекта.
Самым производительным из трех суперкомпьютеров является «Червоненкис», запущенный в июне 2021 года. Его пиковая вычислительная мощность достигает 29,42 петафлопс. Система названа в честь Алексея Червоненкиса, одного из исследователей в области машинного обучения.
Суперкомпьютер «Галушкин», также введенный в эксплуатацию в июне 2021 года, обладает пиковой производительностью 20,64 петафлопс. Он получил имя исследователя нейронных сетей Александра Галушкина.
Третий суперкомпьютер, «Ляпунов», начал работать в декабре 2020 года. Его пиковая производительность составляет 20,03 петафлопс. Система названа в честь Алексея Ляпунова, одного из основоположников кибернетики.
В ночь на 8 октября беспилотники атаковали дата-центра «Яндекса» в Рязанской области, 9 октября пострадал ЦОД в Калуге, а 11 октября — во Владимире. Эти события сопровождались перебоями в работе ряда сервисов «Яндекса».
Ранее Hi-Tech Mail выяснил у экспертов, как подобные инциденты влияют на работу Рунета и могут ли они привести к введению внешнего управления в компании. Специалисты также объяснили, почему при сбоях могут возникать проблемы с системами умного дома.
Источник новости: hi-tech.mail.ru

