категории | RSS

Типы SSL сертификатов, какие бывают и чем отличаются

SSL сертификат - обязательное условие для безопасной работы сайтов в интернете и передачи данных. Еще пару лет назад любой сайт мог позволить себе не подключать сертификат защиты, но как только поисковые веб-браузеры начали помечать такие сайты как небезопасные, а пользователи стали закрывать такие сайты, SSL сертификаты начали набирать популярность среди вебмастеров и владельцев сайтов. Данный сервис обеспечивает безопасную передачу информации от пользователя сайта к самому сайту и наоборот, а это особенно актуально, когда посетитель оставляет на сайте свои личные данные или делает онлайн оплату. Поэтому надежный SSL необходим каждому серьезному проекту в Интернете.


В зависимости от типа сайта существуют также разные сертификаты от разных поставщиков, есть также бесплатные SSL. Но последний вариант рекомендуем только для сайтов, на которых нет передачи данных, или для тестовых проектов. Но рано или поздно, если ваш сайт развивается, привлекает посетителей и растет, SSL сертификат необходимо будет подключить. Купить сертификат можно у хостинг-провайдеров, которые предоставляют данный тип услуги, а далее вас ждет установка ssl сертификата стоимость которой можно узнать у компаний, который занимаются администрированием сервером и их настройкой.


Самые популярные поставщики SSL сертификатов на международном рынке - это компании Comodo (Sectigo), GeoTrust, RapidSSL и другие. Все они разделяют сертификаты на несколько типов в зависимости от вашего сайта. Например, есть SSL для обычных сайтов, где 1 домен без поддоменов, для сайтов с большим количеством поддоменов (WildCard) и мультидоменные сертификаты, которые способны защитить сразу несколько доменов одним сертификатом. Также сертификаты разделяют в зависимости от уровня защиты - обычные с верификацией домена, более сложные с верификацией организации и сертификаты для бизнес-уровня с верификацией компании, юридического лица. Последний вариант самый сложный, иногда выдача такого сертификата может занять месяцы.


Самый популярный на сегодня вариант - это сертификат базового уровня, который отлично справляется со своей задачей, Comodo (Sectigo) Positive SSL. Его стоимость минимальна, верификация проходит быстро (есть 3 доступных способа), а установка происходит быстро особенно в руках профессионалов. Comodo (Sectigo) Positive SSL способен защитить 1 домен, но благодаря его низкой стоимости можно покупать такой сертификат даже для всех поддоменов сайта. Для быстрой и правильной установки сертификата на хостинг или сервер эту задачу лучше поручить системным администраторам.


DimonVideo
2022-03-01T18:22:44Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика