категории | RSS

Итак, прежде всего, что же такое IRC?
IRC - это глобальная сеть чатов по всему миру с практически всегда свободным доступом, не требующая какой-либо дополнительной регистрации. То есть все, что нам нужно - это собственно IRC-клиент и немного терпения для его настройки и мы уже готовы к общению. Конечно, есть много IRC-клиентов для различных платформ, т.е. и для компьютера, для КПК, для смартфона и даже для обычных j2me-совместных телефонов! Но в данной статье речь пойдет, как Вы, наверное, уже догадались о наших любимых смартах и о клиентах для них. Итак, приступим:
Прежде всего, хочу заметить, что наконец-то для наших смартов появился НОРМАЛЬНЫЙ IRC-клиент - это mIRGGI. На примере именно ЭТОГО клиента и будет построена эта статья.
Кстати о mIRGGI - он абсолютно бесплатный. Собственно его уникальность состоит в том, что он:
-полностью "дружит" с русскими кодировками (kio8r и cyrilic/win 1251 как кодирование, так и декодирование)
- имеет русскую локализацию
- имеет интуитивно понятный интерфейс и настраивается прямо из программы
- это НЕ JAVA-приложение, это клиент именно для SYMBIAN!
- существуют версии как для s60v2, так и для S60v3
До этого не существовало НИОДНОГО IRC-клиента для Symbian, обладающего всеми этими свойствами одновременно.
Этот проект постоянно поддерживается командой разработчиков и регулярно обновляется. Последние новости этого проекта и, собственно, последнюю версию этого клиента всегда можно найти на официальном сайте программы https://mirggi.net
Теперь собственно о настройках программы.
Итак, после установки, запускаем программу, идем в функции>settings>languages> в этом пункте меню ищем пункт с "абра-кадаброй", выбираем его, перезапускаем mIRGGI. И, о чудо, программа теперь на русском языке!
Теперь опять идем в функции>настройки> и внимательно смотрим что там у нас есть.... Вот описание основных пунктов настройки (заполнять обязательно!)
-язык (language) - собственно выбор языка, на котором с Вами будет разговаривать программа (список постоянно растет)
- Ник (Nickname) - Ваш ник, то есть Вас так будут звать в чате
- Имя (Username) - что-то вроде логина на IRC-сервере - необходимо для идентификации Вас серверным ботом. Обычно здесь вписывается e-mail или повторяется НИК.
- Настоящ. Имя (Realname) - Ваше настоящее имя (можете писать все что угодно, будь то ваше имя, прозвище или просто, что Вам взбредет в голову)
- Сервер (Server) - собственно Ваш irc-сервер, через который Вы подсоединяетесь к сети чатов. (для русского пользователя здесь два пути 1)далнет 2) руснет. Адреса прилагаю: далнет - irc.lxxl.info, руснет - irc.ru, ли как альтернатива - irc.caramanta.ru)
- Порт (Port) - порт подключения к серверу (для Далнета 6667, для Руснета - 6669 будьте особо внимательны, иначе могут возникнуть проблемы с написанием/чтением русского текста)
- Пароль (Password) - пароль для доступа к серверу (не всегда нужен, в данных примерах не заполняем)
- Автозаход (Autojoin) - здесь в формате #канал1; #канал2;... итд можно написать список каналов, на которые клиент зайдет автоматически, сразу после соединения с сервером.
- Кодировка (Character set) - выбор кодировки (стандартная Cyrillic (1251), если в правилах сервера не указанно иное (например, некоторые срверы работают в режиме UTF-8))
- Использование Т9 (Use T9) - ну это на Ваше усмотрение =))
- Autocommands - список команд, которые автоматически выполнятся при соединении ( в формате /комманда1; /комманда2;... итд..)
- Сообщение при выходе (Quitmassage) - этот текст будет выводится в окно канала, с которого вы уходите (можно писать все что угодно, например "бросаем курить!", "УшОл", "I'll be back" итд =))
Ну, вот с основными настройками разобрались, теперь жмем "назад".
Тепрь мы во всеоружии и готовы приступить к общению:
Идем в функции>соединить (connect), и наблюдаем долгую картину соединения.... Вот теперь запаситесь терпением - соединение может продлиться до 5-7(!) минут! Не думайте, что программа глючит или телефон завис - так и должно быть. Ждем! Как только Вы соединитесь на экран выскочит куча текста - можете почитать на досуге - это приветствие и правила данного сервера. Теперь все самое6 "страшное" позади можно начинать общаться, для этого надо выбрать канал с интересующей Вас тематикой. Есть 2 пути выбора:
1) Набрать в основном окне (самое первое) комманду:
/list - она выведет на экран список ВСЕХ каналов на сервере и их краткое описание (тему) - тоже процедура не из легких - каналов на сервере может быть сколь угодно много, поэтому клиент начнет малость тормозить, а в особо тяжелых случаях повиснет телефон – так что использовать эту команду я крайне не рекомендую! (как говориться на ваш страх и риск).
2) На любом уважающем себя сервере есть специальный канал для новичков: #help - здесь Вам помогут с выбором нужного Вам канала и настройкой клиента. Еще совет на таком канале будьте со всеми предельно вежливы, ибо на нем обитают страшные монстры - иркопы (irccops) что-то вроде глобал-модеров или админов, в нашем привычном понимании - они вам могут влепить бан не только по маске, IP, но могут вообще запретить доступ во ВСЮ СЕТЬ ЧАТОВ!!! Обойти такой бан ВЕСЬМА и ВЕСЬМА проблеиотично...
Чтобы соединиться с нужным Вам каналом наберите в основном окне /join #имя_канала или просто /j #имя_канала или выберите соответствующий пункт в меню (т.е. функции>зайти на канал) программы (кстати, теперь в программе запоминаются последние 10 каналов, которые Вы посещали)- все ВЫ можите общаться!
Первое что выводится на экран при соединении - это список имен всех участников данного канала и их статус (права доступа) вот основные из них:
@ - ОП он же оператор - самые опасные и злобные существа - могут раздать кик, бан, молчанку и еще кучу неприятных вещей. Могут изменять статус и права доступа на канал любого пользователя.
% - ХОП - он же полу-оп - не так опасен как ОП, но все-же может награбить Вас киком либо дать банан, ну или просто дать молчанку.
- он же ВОЙС - рядовой пользователь
- - наказанный пользователь - ему влепили молчанку
В последствии можно просмотреть список присутствующих на канале и различную информацию о них нажав клавишу «#» на клавиатуре телефона.
И, наконец, чтобы уйти с канала наберите в окне канала команду /quit или /part – для выхода из сети. Или же воспользуйтесь соответствующими пунктами меню («Закрыть окно» и «Выйти» – соответственно)
На этом "курс молодого бойца" объявляю закрытым - подробности узнаете в процессе общения. УДАЧИ!
(Примечание админам: УДАЛИТЕ СТАРУЮ статью и это примечание)

labaman
2007-10-26T21:46:14Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 9

#9   Fermalion    

ИМХО, лучший из всех существующих мобильных клиентов - это JmIrc.
Да, он на JAVA. Да, в нем нет безоконного ввода, он не пишет логи и закрывается красной кнопкой.
Зато за время своего существования он оброс совершенно неприличной кучей различных примочек, его можно редактировать самому (и для этого даже не надо знать Джаву), а автор его постоянно развивает и дополняет, учитывая все пожелания и замечания.

Очень мощная программа, хоть и на джаве. Лучше, чем InetTools. И уж конечно лучше, чем любой SIS-клиент.

А за статью спасибо - описали настройки очень хорошо.


0 ответить

#9   Archibaldos    

Мирги \НОРМАЛЬНЫЙ\ клиент?? Он станет нормальным когда дорастет до уровня хотяб snirc или хirc, не говоря уже про inettools. А пока это ужс тихий для фанатичных маньяков и противников алиасов!


0 ответить

#9   gogaxxl    

Для русскоязычного пользователя есть далеко не две сети. Их бооольшая куча.


0 ответить

#9   Pro Skater    

labaman, разве старая твоя статья была плохо написанна?


0 ответить

#9   uBaH][akep    

Сорри, ошибка в коменте: не \кончено\, а \конечно\.


0 ответить

#9   uBaH][akep    

Сижу только через симфирк уже 8 месяцев. Имхо лучше клиента на симбе еще нет. А то что статью написал кончено молодец, но лично я сразу нашел все настройки и команды IRC в гуглеsmile


0 ответить

#9   gost69    

И зачем терпеть столько сложностей и тратить столько трафа?Ради чего?Бан можно и в обычном чате получить.


0 ответить

#9   humor    

На данный момент развития мррги - symfirc рулит winked сдесь же на сайте (6 - 8.1ось), но он не умеет копировать и немного сложно наступить (для тех кому лень читать комменты)


0 ответить

Яндекс.Метрика