категории | RSS

iPhone и сторонние программы. Часть первая.

Введение

Это первая статья, посвященная стороннему софту айфона, в которой я расскажу общую методику и идеологию установки софта в этот телефон. Статья в первую очередь для тех, кто только купил или собирается приобрести айфон.

Идеология установки софта

Методика установки программ айфон в корне отличается от того, что мы с вами знаем. Только пользователи freebsd найдут там много знакомого.
По замыслу Apple, на айфон невозможно установить сторонние программы. Вместо этого предлагается пользоваться тем, что есть, и в будущем покупать только платные программы через сайт Apple. Но умельцы быстро обошли это ограничение, и теперь установка различного софта не представляет никаких проблем. После разлочки телефона в меню появляется отдельная программка – installer, которая позволяет устанавливать различные сторонние программы.
картинка
Расскажу подробнее принцип установки программ в айфон. Самое главное, что нужно понять это то, что дистрибутивы программ нельзя сохранить на диске, как мы привыкли с целью дальнейших установок после формата. Вместо этого тут используется понятие репозиториев, в которых хранятся программы. Поясню более подробно. У каждого разработчика программ существует свой репозиторий (repository), попросту говоря ссылка, которую можно добавить в инсталлере как source (источник).
картинка
После этого в инсталлере появляется список всех программ данного разработчика с подробным описанием каждой программы. Список удобно разбит по категориям. Для установки программы достаточно просто нажать на ее название и выбрать опцию install. Однако, если вы хотите установить сразу несколько программ (например тем оформления) то там после нажатия клавиши install появляется опция – добавить в очередь (Add to Queue), таким образом можно добавить в очередь хоть сотню программ и установить их одним нажатием. Для установки программ у вас должен быть активен интернет (лучше Wi-Fi). Инсталлер сам проверяет новые версии уже установленных программ и предлагает вам установить обновление если оно только что появилось на сайте разработчика, таким образом вы всегда в курсе всех обновлений программ. Хочу отметить, что программы под айфон обычно маленькие по весу, только несколько из них весят больше двух мегабайт. Для тех, кто знает freebsd, установка программ на айфон кое что напомнит )))). Инсталлер уже содержит в себе приличное число репозиториев, а следовательно достаточно большое количество программ для установки. В следующей статье я перечислю список программ первой необходимости.

Установка программы – пошаговая инструкция.

Рассмотрим на примере установку любой программы. Например это будет самый первый компонент, который нужно установить в обязательном порядке всем. Это самая большая программа (5 мегабайт), благодаря которой становиться возможной работа множества сторонних приложений.
1.Запускаем Инсталлер
2.Заходим во вкладку install, там находим категорию system, в ней находим программу BSD Subsytem.
картинка
3.Нажимаем на нее
4.Видим ее краткое описание и сверху клавишу Install, нажимаем на нее.
5.Выскакивает окошко с подтверждением, там опять нажимаем install.
картинка
6. В принципе все, ничего сложного, ждем окончания установки.
Вот скрин обычного диалога по ICQ на айфоне. Про ее установку я расскажу в следующей статье.
картинка

Заключение

Это была общая обзорная статья о методике установки софта, в следующих статьях я постараюсь рассказать о программах первой необходимости, где их найти и как ставить.

У меня установлены следующие приложения: читалка RSS, читалка книг, файлменджер, расширенный лог звонков, отправка MMS, быстрый переключатель WI-FI, текстовый редактор, скриншотер, системная информация, Wiki, расширенная напоминалка о днях рождения, плагины для браузера для закачки файлов и чтения PDF документов, плагины для почтового клиента, для быстрой отправки файлов, ряд системных утилит ну и пакет русификации.
Данный набор софта я подбирал примерно неделю, в течении которой было сделано больше 5 форматов телефона.
О стандартных приложениях, которые по умолчанию уже установлены в телефоне вы можете прочитать в интернете.

(с) DimonVideo

DimonVideo
2008-03-29T17:14:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 24

#24   djiem    

rebyata, esli proga budet proveryat obnovlenie, a ya otkajus, proga budet rabotat ili net?


0 ответить

#24   loxmatiy-mike    

а кто то обещал прожолжение статьи...


0 ответить

#24   Mazim    

установка программ, точно такая-же как и на Туксе, кстати а на айфоне вообще консоль есть? а то в этих ГУИшных прогах разбиратся устанешь наверно.


0 ответить

#24   Bart-MC    

себе хочу crying


0 ответить

#24   vadyarik    

Дим! Как наиграешься, стукни народу... а то с перепугу наберут себе яфонов!=)


0 ответить

#24   lavr84    

в будущем планируется раздел на сайте для пользователей айфона???какая там операционка???


0 ответить

#24   DimonVideo    

NaSir al-Arabi - через комп установить можно моды или переводы программ. самих программ практически нету, разве только после установки не сохранишь их файлы на компе, а потом закинешь в телефон


0 ответить

#24   landstorm    

Поюзал - веселый телефон, лучше чем вынь мобайл


0 ответить

#24   NaSir al-Arabi    

димон мог бы ты рассказать как установить проги на айфон через комп ну то есть через файл менеджер??? ну например скаяать прогу на комп а потом с компа на телефон чтоб трафик меньше обходился!!! спасибо


0 ответить

#24   Sampras    

Спасибо за статью. У меня были все операционки. Но после покупки iPhon КПК свой отдал жене на безвременное пользование. Очень жду статью про установленный софт.


0 ответить

Яндекс.Метрика