категории | RSS

Развитие китайской микропроцессорной промышленности, впервые серьезно заявившей о себе в 2002 году выпуском чипов Loongson (известных также как Dragon и Godson), выходит на новый уровень. На конференции Hot Chips 20, проходившей в Стэндфордском Университете с 24 по 26 августа, сотрудники Института компьютерных технологий (ICT) Академии Наук Китая представили процессоры Godson третьего поколения, которые станут первыми китайскими многоядерными CPU.Godson-3 будет представлять собой процессорный блок, состоящий из нескольких ядер общего назначения Godson-2 и (в некоторых моделях) специализированных ядер GStera. Кроме того, в новых процессорах будет предусмотрена возможность сопряжения с другими CPU, что позволит создавать многопроцессорные системы. Ключевым нововведением станет добавление около 200 новых команд, которые обеспечат совместимость с архитектурой x86 и ускорят обработку мультимедийных данных.
Будет представлено две версии Godson-3: четырехъядерная и восьмиядерная. Все они будут производиться с использованием 65-нм проектных норм на мощностях ST Microelectronics, работать на тактовых частотах до 1 ГГц (позже частотный предел достигнет 1,2 ГГц) и иметь интегрированный контроллер памяти DDR2. Дизайн процессоров характеризуется распределенной масштабируемой архитектурой с конфигурируемым ядром и кэшем L2. Отметим сравнительно низкое энергопотребление чипов.Так, 4-ядерные процессоры Godson-3 потребляют около 10 Вт, а 8-ядерные – около 20 Вт.
Первые образцы четырехъядерных моделей Godson-3 увидят свет в этом году (хотя сроки начала массового производства не уточняются), а в 2009 появится восьмиядерная версия. Интересно, что на процессорах Godson-3 Китай планирует к 2010 году собрать суперкомпьютер с производительностью 1 петафлопс. Кроме того, Godson-3 появится также в настольных системах с производительностью порядка терафлопс.
Помимо представления Godson-3, китайские разработчики также анонсировали выпуск в следующем году процессоров Godson 2G и Godson 2H, в которых за основу возьмут архитектуру Godson-2. Чипы Godson-2G будут объединять вычислительное ядро и графический блок, а Godson-2H будет представлять собой «систему на чипе» (SoC) и объединять на одном кристалле сразу несколько компонентов, включая северный и южный мосты.
Заместитель директора ICT Живей Ксю (Zhiwei Xu) отметил, что над процессорами Godson в настоящее время работают около 300 человек, из которых 200 занимаются аппаратной частью, а остальные сфокусированы на разработке ПО.

Liss777
2008-08-31T12:39:33Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 7

#7   mb_jilin98    

С какого перепуга финнам процы вдруг делать? У них сроду не было наработок в этой области, а инвестиций там нужно на миллиарды евро!
К примеру, население ВСЕЙ Финляндии - что то около 5 млн, в Китае в городе (как наш райцентр по функциям) Вэньчжоу на юге - около 7.5 млнwinked


* редактировал(а) mb_jilin98 09:08 2 сен 2008

0 ответить

#7   smartkoman    

Интересно Фины возмутся за ети процесоры ?


0 ответить

#7   burstgen    

С китайцами надо дружить. Скоро они в технологиях обгонят весь мир.


0 ответить

#7   Canth    

Познавательно для тех кто любит электронику


0 ответить

#7   free_chemist    

Это чтоб мы гарантированно до всего доперли)


0 ответить

#7   Dark_angelll    

Чето в статье пару абзацев повторяется. Слишком часто пейст жмеш)))


0 ответить

Яндекс.Метрика