категории | RSS

Хотел назвать статью Qt для S60 но движок ругнулся на короткое название =) Статья изобилует ссылками, поэтому рекомендую смотреть оригинал. Ссылка на него в самом низу

Компания Trolltech анонсировала Qt для S60. На сайте доступен релиз в статусе "technology preview". Полноценный релиз запланирован на середину 2009г. Trolltech также не исключает выхода других "technology preview" или бета релизов до этой даты.

Qt (произносится «кьют») — кросс-платформенный инструментарий разработки ПО на языке программирования C .
Позволяет запускать написанное с его помощью ПО в большинстве современных операционных систем путём простой компиляции программы для каждой ОС без изменения исходного кода. Включает в себя все основные классы, которые могут потребоваться при разработке прикладного программного обеспечения, начиная от элементов графического интерфейса и заканчивая классами для работы с сетью, базами данных и XML. Qt является полностью объектно-ориентированным, легко расширяемым и поддерживающим технику компонентного программирования. (c) wiki

Существуют версии Qt для Windows CE, Windows, Embedded Linux (например, платформа Maemo) и Mac OS X.

На сайте Trolltech Qt доступна в двух вариантах: под специальной "technology preview" лицензией (104 Мб, zip) и под GNU GPLv2 и v3 с полным доступом к исходному коду (242 Мб, zip).

В анонсе указано, что Qt бедет поддерживаться на устройствах под управлением S60 3rd Edition Feature Pack 1 и далее.

Установка:

Для установки Qt необходима IDE Carbide.c 1.3.1. К этой версии Carbide необходимо скачать патч (для того, чтобы обновить Nokia X86 compiler). Отмечу, что готовящаяся к выходу Carbide.c v2 (недавно была выпущена вторая бета версия) имеет встроенную поддержку Qt.
Затем, если вы используете SDK 3RD ed FP1, вы должны обновить библиотеку Rpipe для WINSCW и ARMV5, взяв более новую версию из Open C плагина. А также скачать и скопировать в папку epoc32\\tool\\ файл getexports.exe.
Для S60 5th ed SDK v0.9 достаточно обновить файл wsini.ini.

Для работы приложений Qt на телефоне должна быть установлена библиотека P.I.P.S (входит в Open C плагин). Все версии Symbian, начиная с 9.3 (3rd ed FP2) имеют встроенную библиотеку P.I.P.S. Для устройств под управлением Symbian 9.2 ее нужно установить вручную.

Trolltech разместила видеоурок по установке GPL варианта Qt, а также видео, демонстрирующее выполнение приложения, созданного при помощи Qt, на 3х различных операционных системах.
Дополнительную информацию по установке Qt можно найти здесь.

https://devmobile.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=313&Itemid=2

https://snipurl.com/4p4uh

DimonVideo
2008-10-25T23:34:50Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 8

#8   Lubagov    

Эх, вобщем на эту же тему, мои мысли у меня в блоге, хотел тоже сделать тут статью тока что то не вьезжаю как:https://my.opera.com/Lubagov/blog/2008/10/31/qt
-------------
Добавлено в 12.46: QT коммерческая от не коммерчиской отличается не токлько лицензией, но еще и тем что в коммерческой нет файла opensourcebinaries.zip в нем находятся собранные с помощью rvct исходники QT для реального девайса. А в не коммерческой он есть. Дело в том что бессплатный компилятор GCCE не поддерживает статические данные в приложений и с его помощью собрать QT просто нереально. В случае с коммрциским вариантом, необходимо просто купить этот компилятор. (Ну конечно можно скачать и крякнуть по ссылке что я оставил есть кряк и компилятор)


0 ответить

#8   Death90    

Я уже почти выучил С, 3 дня назад читал книгу про Qt! Значит выучу и Qt, потому что я хачу проги писать для смарта, а не для винды или чегото еще.


0 ответить

#8   stvad77    

atrant думаю наоборот... Под кутей как раз пишется намного больше опен соурсных проэктов чем коммерческих...


0 ответить

#8   D-I    

Ну что сказать. Просто отличнейшая новость!


0 ответить

#8   classifiedman    

пипсы кстати и на Н81 встроены, а не только на 9.3


0 ответить

#8   atrant    

может быть когда нибудь. И платный smile


0 ответить

#8   maxikiss    

Я так понимаю теперь софта будет гораздо больше?


* редактировал(а) maxikiss 09:44 26 окт 2008

0 ответить

Яндекс.Метрика