категории | RSS

Это прямое продолжение прошлой моей статьи, так что без ее прочтения вы из этой статьи мало что поймете.

Следующая информация будет касаться только девятого симбиана и по большей части родного плеера. Прошлые настройки аксессуаров и бестпрофилера, отставляем, за исключением запуска приложений в настройках режимов, приложения те удаляем из настроек.

Цель: заставить музыкальный плеер автоматически включаться и начинать воспроизведение при подключении гарнитуры (наушников) и вставать на паузу при отключении гарнитуры.

На питоне написать нужный софт не получилось, поэтому прибегли к помощи Mshell.
Для работы написанных на нем прог (скриптов) нужно сначала установить некоторые библиотеки, расположенные по ссылке ниже (файл mEnvironment-S60-3rd-DC в архиве playpause), простая инсталляция как и у обычного софта, удаление(если нужно) через диспетчер приложений. У кого смарт не взломан то библиотеки и скрипты подписываем личным сертификатом.

Теперь перейдем к самим скриптам и способам их настройки. За написании этой софт части опять же благодарим не мою дурную башку, а умного человека с ником SQR. Я лишь кое-что подрихтовал и добавил.

Было сделано две разновидности скриптов для осуществления требуемой задачи.
Первый вариант, для смартов которые поддерживаю обработку небезызвестных сканкодов управления плеером, а в частности сканкод Play/Pause (182). Если вы не в курсе поддерживает ли ваш смарт их то можно проверить, просто установив и запустив соответствующие скрипты, или при помощи проги MagicKey.

Сами скрипты в прикрепленном архиве в папке -Блокировка:
1) Скрипт с запуском родного плеера (уид 0x102072c3) и эмуляцией нажатия Play/Pause. Если плеер уже запущен, то скрипт просто нажмет Play/Pause.
Ставим его для запуска на режим Музыка. Можно использовать и для первой статьи, поставив его в место запуска самого плеера.

2)Скрипт с выводом окна плеера (если он запущен) и эмуляцию нажатия Play/Pause. Если плеер не запущен то скрипт просто мигнет и сразу закроется.
Ставим его для запуска на все остальные режимы.

Вот теперь мы получили запуск плеера и воспроизведения, при вставке гарнитуры и постановку на паузу при ее выдергивании.
Если вам не нужен автоматический запуск плеера, то просто за место первого скрипта поставьте к режиму Музыка тоже второй. Тогда будет просто Play/Pause при манипуляции с гарнитурой.

Вариант два, софт для смартов не поддерживающих обработку сканкодов управления плеером (из тех что помню к ним относя e50 и 6120, про остальные не в курсе, так что проверяем), для них мы используем нажатие джойстика для включения воспроизведении и постановки на паузу.

3) Скрипт с запуском родного плеера (уид 0x102072c3) и эмуляцией нажатия центра джойстика. Если плеер уже запущен, то скрипт просто нажмет центр джойстика. Так же можно использовать с первой частью статьи, поставив его в место запуска самого плеера.
Ставим его для запуска на режим Музыка.

4) Скрипт с выводом окна плеера (если он запущен) и эмуляцию нажатия центра джойстика. Если плеер не запущен, то скрипт просто мигнет и сразу закроется.
Ставим его для запуска на все остальные режимы.

Так получаем систему для смартов без поддержки сканкодов управления плеером.
Правда, задержки в работе у этой системы чуток больше чем у первой (на 1-2 секунды), в прочем сами увидите, быстрее работу сделать сложно (без угрозы стабильности).

Минусы всех этих 4 скриптов в том, что четко работать они будут только при незаблокированной клавиатуре.

Для исправления этой досадной ситуации сделал альтернативные версии, лежат в прикрепленном архиве в папке плюсБлокировка. Если уже стоит первый вариант скриптов то сначала их удаляем (уиды у первого варианта и у альтернативных одинаковые), иначе при установке смарт выдаст ошибку обновления.
По сути это те же скрипты, но туда добавлено некоторое подобие разблокировки клавиатуры.
Правда для работы нужно настроить смарт так чтобы разблокировка делалась по двойному нажатию решетки, сделать это можно к примеру через n82smart или Smart Settings.
Потом вернуть для себя любимую (двойную) комбинацию разблокировки можно поменяв кнопки местами для режима блокировки прогой MagicKey.
Эти скрипты будут сначало снимать блокировку клавы (если она включена), а уже потом делать свое черное дело. Естественно задержки опять же чуток увеличиваются. Проверялась работа скриптов на e50 и N82, на родной заставке и заставке N82smart, но в теории должно работать везде. Комбинация двойное нажатие звездочки была выбрана из-за соображений максимально универсальности, полюс, учитывая то, что не так много кнопок оставшихся незадействованными в качестве горячих, в различных стандартных плеерах. К таким кнопкам как раз относится решетка, если нажать решетку два раза в процессе плеера при незаблокированной клаве то ничего не произойдет, следовательно, нормальная работа плеера не собьется.
Какие скрипты вам больше по вкусу такие и ставимsmile) Можно, к примеру отключить автоблокировку клавы для режима Музыка (при помощи того же Smart Settings) или использовать MP3-режим от n82smart с певвым вариантом скриптов. А можно пользоваться с бокировкой, но уже с альтенативными скриптами. Решать вамsmile))

Если в вашем смарте запуск воспроизведения после включения плеера построен иначе то пишите в коментах что исправить в скриптах, постараюсь сделать дополнительные версии для всех возможных вариантов.
Если нужна автоматическая пауза для других плееров (кроме стандартного), также пишите в коментах: сам плеер и его уид.

Прикрепленный файл: 2130_playpause.zip (379.07 кб)

DimonVideo
2008-11-01T10:55:37Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 24

#24   NickDestroyer    

спасибо, всё работает как часы! laughing


0 ответить

#24   molosar    

snusik, вот только она на сколько мне помнится работает только с родным плеером и не на всех смартах.


0 ответить

#24   snusik    

есть вот такая программка
маленькая и все умеет
https://www.symbian-freeware.com/download-for-your-ears-only.html


0 ответить

#24   carve    

огромное спасибо!!! респект автору!!! wink wink wink


0 ответить

#24   prod_mobile    

может кто подскажет уид режима блокировки клавиатуры


0 ответить

#24   Psixolirik    

Сначала ставлю mEnvironment на тело, становится в c:/resource/apps/mEnvironment/3файла... Правильно? Когда хочу установить скрипты - не может открыть, но в c:/system/data/ созает папку Xplore_temp...
-------------
Добавлено в 01.14: Все вышло! Эт я тупил!!! Скопировал архив на c:/ и извлек из архива файлы по одному, все вместе не извлекает. Спасибо! ! !


0 ответить

#24   molosar    

Сам интерпритатор Мhell тебе и не нужен (он используется только для редактирования скриптов, если по простому). Для запуска тех скриптов достаточно библиотек mEnvironment, в твоем случае видимо что-то с чем-то косячит. Mp3killеr тоже не мешает, вопервых это питон, а во вторых совершенно отдельное приложение.


0 ответить

#24   Psixolirik    

Мhell должен на теле стоять? Если да, скинь в лс ссылку пожалуйста! А может Mp3kill снести надо?


0 ответить

#24   molosar    

Ну питон тут совершенно не причем, он к mEnvironment (т.е. к мшелу) не имеет никакого отношения. Предположений в чем может быть косяк не имею к сожалению.


0 ответить

#24   Psixolirik    

14 Molosar, да я бы рад, я уже питон сносил, мегамодульпак на райтпак сменил, проги посносил, mEnvironment ставил и на карту и на тело и все равно Не возможно открыть файл! Может я еще что-то не учел?


0 ответить

Яндекс.Метрика