категории | RSS

Нашёл небольшую статейку в журнале Mobi ,..думую многим будет интересно!
После презентации флагмана N97 на конференции Nokia World 2008 в Барселоне вице-президент Nokia Укко Лаппалайнен (Ukko Lappalainen) сделал заявление о планах на операционные системы. Выяснилось, что финская компания не намерена уделять время Google Android, а вместо этого, возможно, станет развивать направление Linux maemo.
"В будущем Linux может стать серьёзной альтернативой для наших hi-end телефонов", – заявил Укко Лаппалайнен. У Nokia уже есть опыт создания Linux-устройств – это планшеты (читай – КПК) на Internet Tablet OS Linux maemo N800 и N810. Можно было бы предположить, что финны обратятся к существующей системе на свободной ОС – Google Android. Однако Укко Лаппалайнен сказал однозначно: "Я не вижу в Android ничего, сделанного лучше, чем в maemo".
Очевидно, финны собираются самостоятельно выпускать мобильную Linux-платформу. Впрочем, дождаться массовых Linux-телефонов от Nokia, возможно, и не придётся. Во-первых, потенциалS60 5th Edition ещё только начал раскрываться, а, во-вторых, приобретённая Symbian будет, несомненно, активно отрабатывать потраченные на неё деньги. Напомним, что Nokia стала практически единоличным владельцем подразделения, которое создаёт для неё ОС, подобно Apple, Blackberry и Palm. На днях стало известно, что финны выкупили пакеты акций компании Symbian за 264 млн евро у Samsung, Sony Ericsson, Panasonic и Siemens. 1 февраля 2009 года все работники Symbian будут переведы в штат Nokia.

PINGVINOLOG
2008-12-06T15:38:57Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 8

#8   fedorin    

Хм.. а я слышал такую версию, что symbian выросла на основе Linux, причем, не только слышал, но и читал в каком-то журнале (может как раз в Моби)


0 ответить

#8   Krolyachiy    

Ну это только обещания, не верится мне, что симбиан сделают открытой, да и конкретно вам что это даст?разве разработчикам ПО


0 ответить

#8   Palyaris    

Они же обещали к 2010г. создать Симбиан-фаундешн с открытыми кодами.


0 ответить

#8   i_BANDIT    

Надеемся что скоро симба станет открытой системой.smile


0 ответить

#8   Stvlad    

будем надеятся что после выпуска смартов от нокии на лине появятся проши с лином и для остальных девайсов))) симба и венда с***т у линя...)))


Пункт 2.0 правил сайта.
- замечание от Rossich сделано 23:35 6 дек 2008

0 ответить

#8   Hundred    

Очень радуетsmileспасибо за статью!


0 ответить

Яндекс.Метрика