категории | RSS

Выпускать эмуляторы свежих версий мобильных операционных систем для настольных ПК, стало хорошей традицией для Microsoft. Приложения такого рода сильно облегчают жизнь как разработчикам программного обеспечения, позволяя заметно упростить процесс создания и тестирования, так и рядовым пользователям, давая возможность посмотреть программу или игру не устанавливая её непосредственно на устройство.



Windows Mobile 6 SDK (Software Development Kit) выпускается в двух вариантах: Classic/Professional, для эмуляции системы устанавливаемой на КПК и коммуникаторы соответственно, и Standart позволяющей работать с ОС смартфонов. В данном обзоре мы рассмотрим только первый продукт, поскольку, во-первых, эти устройства представлены на рынке более широко, а, во-вторых, работа с обеими версиями не сильно отличается друг от друга.



Итак, после установки в меню "Пуск" появится заветная папка, внутри которой пользователь обнаружит Standalone Emulator Images (образы для эмулятора): Classic, Professional, Professional Square, Professional Square QVGA, Professional Square VGA, Professional VGA. Здесь стоит отметить, что все эти файлы всего лишь команды с определенными параметрами командной строки к файлу DeviceEmulator.exe (список всех возможных команд можно получить, запустив его двойным кликом). Таким образом, пользователь не ограничен представленными стандартными конфигурациями эмулятора, а может, при необходимости создавать свои собственные.

Кроме этого в комплект пакета входят еще два приложения: Cellular Emulator и Device Emulator Manager. Рассматривать функции самой ОС мы естественно не будем, а вот на возможностях эмулятора остановимся поподробнее.

Чтобы без проблем обмениваться файлами между ПК и КПК присутствует функция расшаривания содержимого папки жесткого диска. С точки зрения карманного компьютера данная папка будет являться карточкой памяти. Вот так, например, выглядит подключенный 30Гб жесткий диск:



Чтобы сымитировать входящий или исходящий звонок нам понадобиться утилита Cellular Emulator:



В левом нижнем углу написан номер COM порта, который нам нужно записать в "File" → "Configure…" на вкладке "Peripherals" эмулятора. Скорее всего, его не будет в списке, поэтому смело вписываем порт вручную:



После этой нехитрой процедуры потребуется перезагрузить эмулятор, и у нас появиться возможность совершать входящие и исходящие звонки, посылать СМС, и, даже, настроить эмуляцию GPRS.



Кроме этого в настройках можно изменить ориентацию дисплея (поворот), подключить сетевые адаптеры для настройки сети между ПК и КПК, подключить виртуальные устройства вроде гарнитуры и наушников, установить заряд батареи и т.п.

Чтобы заставить ActiveSync опознавать эмулятор Windows Mobile 6, нужно в параметрах подключения поставить галочку на пункте "Разрешить подключение к след. объектам:" и выбрать пункт "DMA". Обратите внимание, что подключение возможно только при установленном ActiveSync версии не ниже 4.5.



После этого запускаем Device Emulator Manager, находим в списке наше устройство (вероятнее всего, оно будет иметь не очень красивое название), щелкаем по нему правой кнопкой мыши и выбираем "Cradle":



После этого соединение будет выполнено.

Теперь рассмотрим несколько способов получения доступа в интернет с виртуального КПК. Естественно, на ПК должно быть установлено соединение, поскольку именно через него эмулятор будет выходить в сеть.

Самый простой вариант это соединиться с ActiveSync, как написано выше, причем никаких дополнительных настроек производить не потребуется – можно сразу же открывать странички.



Если по каким-либо причинам такой способ Вам не подходит можно настроить интернет и как на обычном КПК, например, так: перейдя в "Пуск" → "Настройка" → "Подключения" выбираем "Добавить новое подключение через модем" в "Мой поставщик интернета". Далее вводим название подключения, выбираем "Сотовая линия (gprs)", указываем точку доступа (номер абсолютно не важен). Оставшиеся поля можно не заполнять:





Далее запускаем любую программу, требующую доступ в интернет, и соединение произойдет автоматически:



Если всё сделано правильно, в Cellular Emulator на вкладке Network Вы увидите примерно следующую картину:



В комплекте с Windows Mobile 6 SDK идёт ещё множество утилит, однако, все они предназначены в первую очередь для разработчиков и тестеров программного обеспечения. Обычному пользователю, для того чтобы убедиться в полезности той или иной программы, полагаю, вполне хватит стандартного комплекта и настроек, о которых мы говорили выше.

Источник: Компьютерный журнал F1CD
Автор: Сабадаш Даниил

DimonVideo
2009-07-08T13:32:11Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 13

#13   n1290    

есть эмулятор симбы он забускает программы java, sis, sisx и иногда cab у меня неделное ограничение на дипозите и я его не могу скачать !если он вам нужен ищите на дипозите!


0 ответить

#13   Dgikar    

pox_ist
а вот на симбе эмулятор winMobile есть!smile(compact framework)

А не подскажите, на этом эмуляторе, я смогу запускать проги, написанные для WM yна воем смарте с ОС Симбиан? И, если да, то, подскажите плз, где его можно скачать, или, хотя бы, как его искать, т. е. его название или какие-то опознавательные знаки...

Заранее благодарю


0 ответить

#13   neofix    

я скачивал эмулятор но непонел куда кидать проги скаченые из инета ну или темы


0 ответить

#13   sniper_syb    

БульDog, если нет эмулятора симбы, то на чем я программы тестирую? smile


0 ответить

#13   DmitriK_82    

darkfire
Отдельный эмуль смотри по ссылке из предыдущего поста в шапке. Если у тебя Vista x64, то вот: Microsoft Device Emulator 3.0


* редактировал(а) DmitriK_82 17:01 9 июл 2009

0 ответить

#13   Karp.exe    

это давно не новость smile
Уже выкладывал несколько раз, но осталась только тема на форуме, все ссылки вроде рабочие
Эмулятор Wm6 для PС - форум


0 ответить

#13   pox_ist    

а вот на симбе эмулятор winMobile есть!smile(compact framework)


0 ответить

#13   БульDog    

levnn, существует ЯВА-эмулятор, Эмулятора Симбы НЕТ!!!


0 ответить

#13   levnn    

Извините за небольшой оффтоп, не подскажите есть ли, что-то подобное для эмуляции symbian 9??


* редактировал(а) levnn 20:34 8 июл 2009

0 ответить

#13   sashamyr    

оф сайт Windows Mobile 6 Professional SDK Refresh.msi 454.7 MB


0 ответить

Яндекс.Метрика