категории | RSS

Обзор

Жанр: Симулятор футбола
Издатель: Electronic Arts
Разработчик: EA Canada
Дата выхода: 26 сентября 2009 года

Поставив около года назад точку в обзоре FIFA 09, автор этих строк с превеликим удовольствием освободил жесткий диск от десятка гигабайт, которые на нем занимал 15-й по счету футбольный симулятор от «электроников».

Прошел очередной год, отданный разработчикам из Канады на искупление вины перед геймерами. За это время в Интернете появилось множество завлекающих роликов, в которых демонстрировалось участие звезд мирового футбола в создании игры, на выставках разработчики делились своими достижениями и сыпали комплименты в адрес своего любимца. Особый подарок Eletronic Arts приготовила российским любителям футбола: в FIFA 10 они смогут насладиться игрой за любимые команды без установки модов и дополнений. Чемпионат России представлен в полном объеме и во всей своей красе, и даже в рекламе, чего раньше не было, можно увидеть капитана нашей сборной и «Рубина» - Сергея Семака, позади которого затерялись прочие звезды мирового футбола. Правда, обладателям Xbox 360 и PS 3 придется подождать – к ним наш чемпионат заглянет только в следующем сезоне.

Однако верить только лишь словам PR-менеджеров геймеры с опытом уже давно перестали. Отрендеренным видео, заоблачными финтами и более плавными движениями нас от сути дела не увести. Игровой процесс всегда стоял и стоит на первом месте, и, как бы ни были хороши финты К. Роналду и других мастеров дрибилинга, самым значимым элементом геймплея им никогда не стать.
Что в широком смысле отличает одну футбольную команду от другой? Конечно же, это стиль игры и тактика ведения матча. Над этим тренеры команд бьются десятками лет, поэтому манеру игры «Манчестер Юнайтед» можно без труда отличить от модели «Ювентуса». В виртуальном мире FIFA 10 год от года решить проблему отличия одной команды от другой не получается. Виной всему нежелание разработчиков обратить взор в раздел «тактика». Team Styles призвана исправить этот недостаток. Так называемые «командные стили» представляют собой определенный набор из целого ряда параметров вроде акцента на фланговые атаки и применения офсайдной ловушки. Напротив нужного вам нужно поставит «вкл». Если вы в этом не разбираетесь, то просто оставьте все как есть, ведь у каждой команды уже есть определенный профиль, свойственный только ей. На практике заметить быстрый выход в атаку так и не удалось. Можно смело говорить о том, что работают «стили» не без ошибок.

К сожалению, вновь приходится признать тот факт, что FIFA 10 очень далека от идеала и приближаться к нему, похоже, совсем не торопится. Футбольный матч по-прежнему проходит достаточно уныло и однообразно. Якобы переработанная анимация и ликвидация углов при движении совершенно незаметны. Большинство действий, совершаемых игроками, чрезмерное резкие и мало имеют общего с реальностью. Футболисты постоянно пытаются развернуться в самых неудобных ситуациях, отдать пас так, как это делать не стоит (например, тянуться к мячу, когда это абсолютно не нужно). Главного судью по-прежнему не оставляет какая-то неизведанная болезнь, из-за которой ему приходится бегать по полю согнутым и прыгать вокруг игроков. С нами все старые «знакомые». Научили боковых арбитров вовремя поднимать флажки, и то хорошо. Очень слабо на этот раз выглядит графика: размытое ярко зеленое поле, лица многих известных игроков очень отдаленно напоминают своих настоящих прототипов.

Немного переработанные и дополненные режимы общее впечатление от FIFA 10 не улучшат. Ключ к успеху – в непосредственном действе на переполненном «фанами» стадионе, а не на дорогой рекламе на центральных каналах. Здесь обладателям Xbox 360 и Playstation 3 стоит даже позавидовать. Разработчики научились добавлять яркие финты, которыми футболисты балуются на тренировках, и удивить умопомрачительными голами после каждого второго штрафного. В итоге от красивых ударов из-за штрафной уже к третьему матчу сезона начинает тошнить, и понятие «красивый гол» попросту улетучивается.

Однообразность, пожалуй, ключевой фактор «развития» потухающей серии.

Автор: S.L.i
Источник

Минимальные системные требования:

Процессор: 2.4 ГГц (одноядерный)
Оперативная память: 512 МБ (для ОС Windows XP) или 1 ГБ (для ОС Windows Vista)
Видеокарта: GeForce 6600 и старше, ATI Radeon 9800 Pro и старше, поддержка шейдеров версии 2.0 или выше
Видеопамять: 128 МБ

Рекомендуемые системные требования:

Процессор: 3.2 ГГц одноядерный или 2.4 ГГц двухядерный
Оперативная память: 1 ГБ (для ОС Windows XP) или 2 ГБ (для ОС Windows Vista)
Видеокарта: GeForce 7800 и старше, ATI Radeon x1800 и старше, поддержка шейдеров версии 2.0 или выше
Видеопамять: 256 МБ

Современная игра без патчей и танцев с бубном-это не игра!

В магазине все бесплатно. Ставить на непатченную игру

Уткинские комментарии

Управление в стиле FIFA 08

Усложнение игры до максимума

Наши клубы участвуют в еврокубках

Быстрый старт без заставки и выбора языка

Возможность изменить цвет контроллера(по умолчанию-только синий)

Нормальное небо над стадионом

Нормальный газон

Итоги

Игру не стоит покупать даже на пиратке. Но, тем не менее, она заслуживает внимания поклонников. Скачав сборку от Razor'a на торренте и хорошенько ее пропатчив, мы получим достаточно играбельный продукт. Только стоит ли?

Еще полезные ссылки

Руководство пользователя в .pdf

Видео с финтами

Тема на форуме

go0se
2009-11-20T17:21:19Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 10

#10   MatrixHasYou    

это очень очень толстый намек модераторам, что пора бы и следить за содержанием раздела Статьи.
Если кто то уповает на благодать свыше, или упивается синдромом вахтера попробую по другому.
Если не начнут чистить откровенный фуфел в соответствующих разделах - медленно но верно специализированный сайт превратиться в помойку.
Да на такой помойке тоже много посетителей, но это будут обычные офиснодомашние серферы. А все кто тут были раньше просто уйдут.
Недалеко до полной смены концепции в ОС и самом устройстве, ради которого мы когда то пришли на этот сайт, и можно подхватив волну остаться в лидерах.
А можно и сделать очередным мыллру.


0 ответить

#10   4inarik    

вы прикалываетесь???


0 ответить

#10   MatrixHasYou    

Я попробовал поставить - на моем e61i не пошло! а он гораздо мощнее 6600!
Что я сделал не так?


0 ответить

#10   go0se    

Вам лечиться надо


0 ответить

#10   Martini92    

laughing а на нокию e50 пойдёт?


0 ответить

#10   Jimmy99    

Geforce 6600-новое поколение смартфонов..гг


0 ответить

#10   DayGreen    

Я не понял вы о чем...?gf6600 и че?


0 ответить

#10   AngeLNomeD    

Да...Nokia GeForce 6600 это силаsmile


0 ответить

#10   Smap    

Первый коммент на высоте)))


0 ответить

#10   MatrixHasYou    

Вот сразу увидел что geforce 6600, но ведь 6600 слабый смарт. Неужели уже и на нем идет? а на новых выходит полетит прямо ? вау !
Здорово !
Научились таки делать под смарты что спортивное !

Спасибо автору ! Угадал! Статью разместил куда надо!


0 ответить

Яндекс.Метрика